Необходимость письменного уведомления - что делать, если приставы не заявляют о возбуждении исполнительного производства

Обязаны ли приставы в письменном виде информировать стороны о том, что по исполнительному листу возбуждено исполнительное производство? По телефону ответили, что исполнительный лист принят и исполнительное производство возбуждено. И ничего с места не двигается вот уже полтора месяца. Только общение с приставом по телефону и бесконечные обещания. Что делать?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Пристав обязан направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства и взыскателю и должнику (ч. 17 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве").

Рекомендую Вам явиться в приемные дни (вторник, четверг) к приставу и потребовать исполнительное производство для ознакомления на основании ст. 50 упомянутого закона. Отказать Вам не имеют права. Желаю удачи.

Спасибо, буду знать.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите жалобу в адрес старшего судебного пристава исполнителя. Далее обращайтесь в суд с заявлением о действии /бездействии судебного пристава исполнителя.

спасибо

Ирмна, нужно больше информации.

Вам нужно в письменном виде подать заявление Главному приставу с требованием направить постановление о возбуждении испол. Производства, а также сообщить о ходе исполнительного производства. Удачи

www.9111.ru

Спасибо!

Учитывая положения данной нормы права судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель также может вручить любой из сторон исполнительного производства лично под роспись копию указанного постановления.

спасибо