Пользователь 9111.ru
Краснодар, 04.06.2017, 13:15

Могут ли приставы не оповестить о начале исполнительного производства взыскателя.

Вопрос №12637910 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2017, 13:15
Могут ли приставы не оповестить о начале исполнительного производства взыскателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии с федеральным законом об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства обязан в течение трёх рабочих дней направить сторонам данное постановление.

04.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, он обязан это сделать. В соответствии с Федеральным Законом об исполнительном производстве судебные приставы в случае возбуждения исполнительного производства направляется вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства Где дают 5 дней для добровольного исполнения требований изложенных в исполнительном документе, после этого он вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора и начинать производства исполнительных действий.

04.06.2017, 13:17

Доброго вам времени суток. По закону известить обязан, но не всегда этот закон выполняется к сожалению. Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2017, 13:17

Обязаны приставы оповестить о начале исполнительного производства взыскателя

и направить Постановление

но они не считают нужным это делать. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.06.2017, 13:18

А если они не совершают данных действий?

04.06.2017, 13:17

В таком случае вы вправе обратиться к старшему приставу жалобы на бездействия судебного пристава исполнителя. Всего хорошего и удачи.

04.06.2017, 13:18