Как зарегистрировать свидетельство о рождении без помощи родителей?
Добрый день!
Если у Вас есть паспорт, то можете сами обратиться в ЗАГС за свидетельством о рождении.
Да, теперь можете сами заняться оформлением документов.
С уважением.
Алеся, можете обратиться в ЗАГС. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.
Здравствуйте.
Попробуйте сами, но велика вероятностью что загс откажет вам в удовлетворении заявления. Но это даже неплохо.
В этом случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении факта рождения.
При наличии паспорта можете обратиться в ЗАГС по данному вопросу.
Паспорт я никогда не получала, потому что не было никогда свидетельства о рождении.
ВЫ можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав матерью, поскольку именно она должна была сходить в ЗАГС и оформить Ваше свидетельство о рождении. На основании свидетельства о рождении выдается паспорт по достижении 14 лет. Вы проживаете без паспорта. Вашу личность никак не установить, кроме как в судебном порядке. И в этом Вам может помочь прокуратура.
Кроме того, в Ваших интересах должен был действовать и Ваш отец.