Орёл, 28.01.2022, 14:57

Как избежать последствий неуплаты кредита - опыт и советы

Вопрос №19053996 из г. Орёл
опубликован 28.01.2022, 14:57
Всем здоровья. Хотя сам понимаю, что "втупил жестко", но попробую "ухватиться за соломинку" и попрошу совета. Кратко суть: 2005 год кредитка Русс. Стандарт 30000 р. (пару раз заплатил). Потом звонки, письма (что мы выкупили долг и теперь...) как обычно. В 2020 приходит судебный приказ о взыскании-я заявил несогласие, отменили. В декабре 2021 из мирового суда извещение о принятии иска от Русс. Стандарта в порядке упрощенного (и там-предоставить свои бла. бла...) И вот тупость-не предоставил (думал вызовут)-дебил ( (Вобщем, ходатайство о пропущенном сроке давности, заявил. Сегодня письмо-"удовлетворить в полном объеме", появилось желание вынести из головы, свой дебилизм, при помощи "парабелума". "Нутро кричит" - почему не вызывали на суд, что за упрощенка? А перед глазами-Киса Воробьянинов на аукционе (! Подскажите, пожалуйста, может еще есть возможность исправить ситуацию или УСЁ? Всем, Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Успокойтесь!

Если Вы не стали читать внимательно определение суда про упрощёнку и не открыли ГПК РФ на нужной главе -

ГПК РФ Глава 21.1. УПРОЩЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Статья 232.1. Порядок упрощенного производства

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства,

то это полбеды.

Но если Вы не представили в суд возражения и заявления о применении рока исковой давности - то Всё - конец фильма!

Расслабьтесь и выдохните - придётся исполнять решение суда - шансов на обжалование не усматривается, я врать не буду!

Просите суд составить мотивированное решение и обжалуйте его в апелляции - 4 месяца выиграете... после - ст. 203 ГПК РФ - рассрочка... иного не вижу...

28.01.2022, 15:40

В рамках ст. 321 ГПК РФ нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Иного пути нет!

28.01.2022, 15:00

Виктор, здравствуйте.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в упрощенном порядке. Если не податите, то решение суда вступит в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия (ст. 232.4 ГПК РФ).

28.01.2022, 15:02

Здравствуйте, Виктор!

Упрощенка предусмотрена законом.

Судья не может рассмотреть иначе в определенных случаях.

У Вас именно такой случай.

Поэтому надо смотреть почему суд не учел срок давности (ст. 196 ГК РФ).

Упрощенка ведь не означает, что не должны учитывать сроки и прочие возражения со стороны отвтчика.

Поэтому получите решение а далее - обжалуйте.

Право на это есть.

28.01.2022, 15:03

Здравствуйте, Виктор! Похоже, что вынесено решение на основании ст.232.4 ГПК РФ, т.е. решение в порядке упрощенного производства. Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным ГПК РФ, с особенностями, установленными главой 21.1 ГПК РФ. Особенности рассмотрения таких дел приведены в ст.232.2-232.3 ГПК РФ. А если решение уже вынесено, то без его отмены (например, как заочного), не получится применить исковую давность, т.к. согласно ст.199 ГК РФ она применяется до вынесения решения судом. Ну а так остается подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ).

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. По ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части четвертой настоящей статьи.

3. Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) по спорам, затрагивающим права детей, за исключением споров о взыскании алиментов;

3) о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

4) по корпоративным спорам;

5) связанные с обращением взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

5. В определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства вызван необходимостью произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.

6. В случае, если заявлено несколько требований, одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части первой настоящей статьи, а другие требования носят неимущественный характер и суд не выделит эти требования в отдельное производство на основании части второй статьи 151 настоящего Кодекса, такие требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

1. Исковое заявление по делу, указанному в части первой статьи 232.2 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы подаются в суд по общим правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила о ведении протокола и об отложении разбирательства дела. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

1. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения, копия которого высылается лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его принятия и которое размещается в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. По заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей или в случае подачи апелляционных жалобы, представления по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, суд составляет мотивированное решение.

3. Заявление о составлении мотивированного решения суда может быть подано в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства. В этом случае решение принимается по правилам, установленным главой 16 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение десяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

5. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не поданы апелляционные жалоба, представление.

6. В случае составления мотивированного решения суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы частью восьмой настоящей статьи.

7. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия определения судом апелляционной инстанции.

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей - со дня принятия решения в окончательной форме.

28.01.2022, 15:04

Не надо парабеллумом баловаться. Для начала сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела. Сделайте копии и пр.

В соответствии ч. 1 ст. 232.2 ГПК РФ в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Изучите дело. И попробуйте обратиться в апелляцию. Советую юриста найти хорошего.

28.01.2022, 15:07

В соответствии со статья 232.3. часть 5 ГПК РФ

5. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Но Вы пишите

Вобщем, ходатайство о пропущенном сроке давности, заявил.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

В том числе суд должен был рассмотреть Ваше ходатайство о прощенном срок исковой давности (СИД) и суд обязан был применить СИД в соответствии со ст.199 ГК РФ и отказать в удовлетворении иска.

ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст.320, 321 ГПК РФ нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Основание: нарушение ст.35, 232.3, ст.199 ГК РФ.

Было заявлено ходатайство о о пропущенном сроке давности.

Приложите почтовые квитанции, чеки об отправке ходатайства (или отметку канцелярии о приеме Вх.№). Или запросите эти данные об отправке на почте, если утеряны чеки, квитанции.

28.01.2022, 15:23

В апелляции заявить о пропуске срока исковой давности можно только в одном случае: когда суд апелляционной инстанции начал рассматривать дело по правилам суда первой инстанции (ч. 5 ст. 330 ГПК).

Тогда ответчик вновь имеет возможность заявить возражения о пропуске истцом срока исковой давности, если в суде первой инстанции он такое заявление не сделал.

Такие разъяснения содержатся в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также в ответе на вопрос 45 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Так что шанс, хоть и небольшой, но есть.

28.01.2022, 16:06

Добрый день! Срок подачи апелляционной жалобы 15 дней с момента изготовления решения в полном объёме (209, ч.2 ст.321 ГПК). Так что срок может ещё и не вышел (узнайте - на решении должно быть написано-когда оно изготовлено в полном объёме). В апелляции у вас есть шанс выиграть по срокам давности взыскания долга (всего 3 года, при том проценты также считаются по каждому месяцу - также срок по многим истёк). Успехов! Не откладывайте. Если вдруг пропустили срок незначительно, пишите ходатайство о восстановлении в связи с болезнью, которая сейчас модна, прикладывайте жалобу, оплачивайте госпошлину, направляйте сторонам.

28.01.2022, 16:37

В аппеляции скажут, что вы не заявили о исковой давности в суде первой инстанции.

28.01.2022, 15:06

А вас не было в первой инстанции. Вот и дело читайте, смотрите почтовые отправления и их даты.

28.01.2022, 15:08

Вы совершенно правы, в апелляции уже не возможно заявить о пропуске срока исковой давности. Но если апелляция выявит нарушение, она может направить дело в суд первой инстанции или самой рассмотреть дело по правилам производства в суде первой инстанции. В этом случае вы вправе заявить о пропуске срока.

28.01.2022, 15:14

Если Вы не заявили о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ - то есть не посылали в суд первой инстанции заявление соответствующего - то всё - готовьтесь платить по решению - апелляция Вас слушать не будет.

28.01.2022, 15:36

Если ответчик в суде первой инстанции не заявляет о пропуске истцом срока исковой давности, у суда отсутствуют правовые основания для применения пропуска срока Истечение срока исковой давности, о применении заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

28.01.2022, 23:02

Господа, в текст основного вопроса закралась досадная опечатка! Там где-" Вобщем ходатайство о пропущенном сроке я подал" ,конечно следует читать "НЕ подал". Прошу простить, если кого то ввел в заблуждение.

28.01.2022, 18:43

Кто внимательно читал Ваши вопросы-все поняли правильно... Суд не прощает неосмотрительность! Таковы реалии. Но Вы не опускайте руки, жизнь не заканчивается!

28.01.2022, 18:47

Остается подавать в соответствии со ст.320, 321 ГПК РФ апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Заявите в жалобе, что не получали уведомления о рассмотрении иска в порядке упрощенного производства, определения о принятии искового заявления и назначении судебного заседания.

Просите вернуть на новое рассмотрение по первой инстанции.

А также можете заявить, что болели мол в это время, не поучали мол на почте, не заглядывали в почтовый ящик, или что не проживали в это время дома, гостили у родственников, или временно проживали в другом месте.

28.01.2022, 19:05

В арбитражном процессе ходатайство о восстановлении такого срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются сами процессуальные действия, в отношении которых пропущен срок. Пропустив срок на обжалование более чем на две недели, клиент подал ходатайство о его восстановлении и саму апелляционную жалобу.

28.01.2022, 23:03

Господа и Дамы, всем здоровья! Подал апелляцию😓 . Теперь "пла'чу" два раза в день: Первый-утром (о том, что продинамил упрощенку) ! Второй - вечером (когда вспоминаю свою " апелляшку"😭😂 но я полбеды-не горе! , а ведь ОНИ рассылают тысячи писем. И самое страшное, что по ту сторону (от закона) могут оказаться и я уверен, что многие, уже оказались (в лучшем случае, просто, столкнулись, так как это массовая рассылка исков) люди для которых такое решение суда, может быть как "щелчок затвора у виска" ( ( (

08.02.2022, 19:55

Пьёте горькую с утра до вечера и с вечера до утра? )))

08.02.2022, 20:01