Как решить проблему с проживающими на моей доле в квартире и сохранить свои права?
Не требуется в данной ситуации вычислять кто конкретно не платит Это вам ничего не даст По закону все собственники и проживающие в этом жилье несут солидарную ответственность в случае неуплаты за квартиру. Чтобы не нести солидарную ответственность. Когда к вам могут предъявить требование по оплате за всех - нужно добиваться раздела лицевого счета, чтобы платить только за себя.
Если хотите добиться выселения этих людей, то
Вам надо направить письменную претензию с требованием освободить жилое помещение так как на основании статьи 247 ГК РФ требуется ваше согласие как собственника 1/4 на вселение и проживание в этом жилье.
Скорей всего эти люди не съедут из данной квартиры поэтому вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о выселении.
В полицию же по данному вопросу нет ни какого смысла обращаться, потому что имеют место гражданско-правовые отношения, которыми полиция не занимается. Обратитесь в полицию, вам придет ответ. Что вам рекомендуют решать этот вопрос в судебном порядке.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Согласно ст.247 ГК РФ при отсутствии Вашего согласия проживать в жилом помещении несобственник не вправе. В этой связи Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Согласно ст 247 ГК РФ их проживание незаконно. Обратитесь к участковому, в случае его бездействия, подавайте заявление в суд о принудительно выселение, то есть по утрате права пользования.
Здравствуйте!
В связи с нарушением требований законодательства о порядке и условиях распоряжения долевой собственностью, Вы имеете право направить по почте/вручить лично требование о выселении указанных Вами лиц и указать срок для выполнения требования. По истечении установленного срока в случае невыполнения требований, Вы имеете право обратиться с иском о выселении в суд.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Для начала - заявление в полицию о выселении неизвестных Вам лиц из квартиры где Вы являетесь сособственником. И не участковому, а в дежурную часть. В этом же заявлении и просьба установить их личность. Участковый инспектор только исполнитель, а Вам для дальнейших действий нужно подтверждение, им и будет талон КУСП на поданное заявление.
Если полиция не принимает мер - то в суд с иском о выселении лиц на основании ст. 247 ГК РФ.
Непонятно в чем проблема - выделить долю в оплате платежей. Обращаетесь в МФЦ или УК (кто начисляет и формирует платежки) с заявлением, если не выделяют Ваши 1/4, то в суд с аналогичным требованием.
Здравствуйте.
Конечно Вы собственник 1/4 доли и Ваши права сейчас и До - ущемлены.
Согласно статьи 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Так, статья 247 ГК РФ устанавливает
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам надо сначала участковому заявление написать, чтобы проверил, кто там живёт, так Вы узнаете контакты ФИО, регистрацию, дату рождения, которые нужны для иска. Э и написания уведомления (требования)
Всё-таки если город закрытый типа (ЗАТО), то участкового это должно Заинтересовать, кто там живёт.
С уважением.