Можно ли признать недействительной расписку о выкупе доли в совместном имуществе после истечения срока
Я давала расписку бывшему мужу о выкупе доли (1/2) от совместного имущества, срок давности расписки 3 года 2 мес. Может ли бывший муж признать сделку по разделу имущества недействительной, если я не купила его долю в срок.
Вполне может быть. Для данной категории дел иной срок исковой давности.
А сделки то никакой нет. Это только обязательство с Вашей стороны. Если в расписке не оговорено до какого времени Вы обязуетесь это сделать - то отсчитывайте 3 года с момента её написания и можете в суде заявить о пропущенном сроке требования.
Но... тут вопрос в другом - течение исковой давности по разделу имущества начинается с момента когда вторая сторона узнала о том, что его право нарушено (например в номинальный собственник квартиры приобретенной в браке - бывший супруг, но супруга имеет ключи и доступ в квартиру, которой периодически пользуется хоть и не зарегистрирована. Спустя 5 лет после развода она узнает, что супруг намерен продать или продал квартиру. Вот с этого момента начинается отсчет срока исковой давности)...
Нужно дать оценку вашей расписки, я думая она носит ничтожный характер по данным обязательствам.