Что делать, если умерла мать, прописанная одна в квартире, но была в браке при ее покупке?
Проконсультируйте меня пожалуйста, у меня мама умерла, она была прописана одна в квартире, но при покупки квартиры была в браке. Папа не хочет претендовать на данную квартиру, может ли он просто в течение 6 месяцев не заявить свои права на наследство или он в любом случае должен претендовать, как переживший супруг?
Лучший ответ
Здравствуйте,
Отец может просто не заявлять о своих правах, ни как наследник, ни как переживший супруг.
Однако, нотариусы обычно в таких случаях настаивают, чтоб был оформлен отказ и от супружеской доли, и от наследства. Чтобы в будущем не возникло проблем.
Спасибо, все понятно!
Не обязан претендовать. Просто заявление о вступление в наследство подаёте вы одна.
С уважением.
Спасибо за полезный совет!