Появится ли право на имущественный налоговый вычет у девушки после покупки участка земли в СНТ у её бабушки?

Лучший ответ

Здравствуйте

Алиса Ефимовна

Появится право на налоговый вычет у девушки если на участке есть дом зарегистрирован в Росреестре за ней

Информация> ФНС России от 17.09.2020 "Расходы на покупку садового участка можно учесть в составе имущественного налогового вычета"

Налогоплательщик вправе учесть расходы на покупку садового земельного участка, где был построен жилой дом, в составе имущественного налогового вычета после государственной регистрации права собственности на дом. Согласно разъяснениям Минфина, сделать это можно начиная с 1 января 2019 года.

Выражаю признательность за помощь.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Алиса Ефимовна!

Нет. Не появится.

Если Вы о том вычете который позволяет вернуть 13 % , то он в принципе не предоставляется по земельным участкам.

Только по жилью!

Поэтому дело даже не в том, что это ее бабушка.

Т.е. если с целью возврата 13 % хотите оформить эту сделку, то я бы вообще не советовал.

Нет совершенно никакого смысла. Только расходы.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, бабушка, дедушка или кто либо другой на налоговый вычет не влияют.

Налоговый вычет подразумевает возврат части ранее уплаченного вами налога (НДФЛ), тех самых 13 процентов, или уменьшение налогооблагаемой базы (дохода, с которого вы платите 13% НДФЛ).

Прежде всего следует уточнить, что любой имущественный налоговый вычет за дачу в СНТ (ст. 220 НК РФ) возможен лишь в случае наличия на нем жилого дома. Потому что только за жилье можно вернуть НДФЛ (пп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Как такового налогового вычета за покупку участка в СНТ, самого по себе, не существует. Используя это понятие, имеется в виду, что вы можете включить расходы на покупку земли в налоговый вычет, но пока на участке в СНТ не будет построен жилой дом, оформить возврат за него вам не удастся.

Вернуть налог за покупку участка, можно только в том случае, если на нем будет жилой дом.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Алиса Ефимовна! Нет, т.к. согласно п.5 ст.220 НК РФ в этом случае нет права на налоговый вычет:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

т.к. сделка между взаимозависимыми лицами - близкими родственниками (пп.11 п.2 ст.105.1 НК РФ):

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный

Алиса, здравствуйте.

Есть ли на участке дом, зарегистрирован ли он в качестве жилого?

Дело в том, что сейчас на участках с видами «садовый земельный участок», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» разрешено строить жилые дома.

Поэтому если жилой дом уже есть (о том, что этот дом жилой можно узнать из ЕГРН), то можете получить вычет. Если дома нет, то можете его построить и после его регистрации получить вычет.

Но получить вычет только за землю или за землю с дачным домиком вы не сможете (ст. 220 и 221.1 НК РФ).

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Во-первых, получить налоговый вычет при покупке "голого" земельного участка в СНТ без жилого дома просто по закону нельзя. Если будет жилой дом-то нет вопросов и получить налоговый вычет можно, ст.220 НК РФ. Во-вторых, бабушка и внучка по смыслу налогового законодательства не являются взаимозависимыми лицами. Поэтому при наличии оснований (покупка девушкой дома у бабушки) налоговый вычет может быть предоставлен.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Выражаю признательность за помощь.

Нет.

Почитайте сами норму - на покупку земли нет вычета -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты -

ссылка -

www.consultant.ru

Добрый вечер! Имущественный налоговый вычет предоставляется при покупки объектов недвижимости. Девушка может получить имущественный вычет, если у нее имеются на это основания. Т.е. она ранее не пользовалась налоговым вычетом при покупке других объектов и если с ее дохода производились отчисления налога на доходы с физ. лиц (НДФЛ).