Продавец продал алкоголь несовершеннолетней если он заплатил штраф 30000 тысяч могут полиция на юр лицо составить штраф.
Здравствуйте, Марина. Поскольку часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним не только для граждан, но также и для должностных лиц и юридических лиц, то при выявлении такого нарушения штраф может быть наложен и на продавца-гражданина, и на юридическое лицо (ч.3 ст.2.1 КоАП РФ). Для юридического лица штраф предусмотрен в размере от 300 000 до 500 000 рублей. В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но оно не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Да, юрлицо может быть привлечено к административной ответственности.
Марина, здравствуйте.
Да могут, закон это позволяет. Формально как продавец (физическое лицо), так и магазин (юридическое лицо) совершили правонарушения.
Здравствуйте, да, такой вариант событий может иметь место.
Административный штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним устанавливается частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. В случае установления факта продажи алкоголя несовершеннолетним, продавцу, отпустившему спиртное, будет назначен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей. Кроме того, может быть назначено наказание в виде административного штрафа генеральному директору – от 100 до 200 тысяч рублей, а так же магазину, как юридическому лицу – от 300 до 500 тысяч рублей.