Саратов, 28.01.2022, 19:56

Наследственный порядок и значимость родственных связей - умер глава семьи и оставил наследство

Вопрос №19054691 из г. Саратов
опубликован 28.01.2022, 19:56
Очередность и значимость вступаемых в наследство членов семьи. Умер глава семейства 65 лет, находясь в браке с женой 31 год (приватизирована квартира на супругов в равных долях, а остальное имущество на умершего), у них двое совершеннолетних детей дочь 39 лет (она в браке у нее двое не совершеннолетних детей 16 и 4 года, она со старшим ребёнком прописаны у умершего, а младший ребенок прописан у отца, и все проживают у мужа), и сын 30 лет, прописан и проживает отдельно в своей квартире. Объект наследования недвижимое и движимое имущество, а так же вклады.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Наследников первой очереди трое - супруга и двое детей. Соответственно, каждый получит по 1\3.

Кроме того, Супруга вправе выделить супружескую долю во всем имуществе, кроме квартиры, т.к. квартира уже поделена на доли.

Соответственно, наследоваться будет доля умершего.

29.01.2022, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследниками первой очереди являются супруга, дети в равных долях.

28.01.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Очень быстрый ответ.Спасибо!

Здравствуйте!

Наследники первой очереди (если нет завещания) являются супруга, дети в Вашем случае. Обязательная супружеская доля выделяется из всей наследственной массы, а далее все делиться опять же на супругу и детей в равных долях. Так же есть право отказаться от наследства в пользу одного из наследников.

28.01.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследственная масса составляет 1/2 долю квартиры. Наследников 1 очереди по закону 4. Каждому по 1/4 от 1/2, или 1/8 доля квартиры.

28.01.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Валентина.

Доля умершего супруга в праве собственности на жилое помещение наследуется супругой и детьми в равных долях независимо от регистрации по месту места жительства и их фактического проживания.

С уважением.

28.01.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Все будет поделено поровну на вдову и детей, внуки в данной ситуации ничего не наследуют, место регистрации для принятия наследства значения не имеет.

28.01.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обязательная супружеская доля выделяется из всей наследственной массы. Как понять? Получается, что супруге половину от всего и из оставшейся половины на 3 х человек делить (супругу и детей)?

28.01.2022, 20:11

Если не вдаваться в нюансы о собственности, то половина всего имущества в браке принадлежит каждому из супругов. При наследовании половину умершего супруга делят на детей и второго супруга.

28.01.2022, 20:16

Обязательной доли нет, так как нет завещания. Супружеская доля может быть выделена супругой из имущества, нажитого в браке (купленного за счет совместьно нажитых денег).

28.01.2022, 20:16

Супруга уже имеет долю в праве собственности на квартиру при приватизации. Выделять долю в движимом имуществе и денежном вкладе.

28.01.2022, 20:22