LSN Messenger
Омск, 28.01.2022, 20:23

Арест счета в Сбербанке - могут ли приставы забрать пенсию по потере кормильца?

Вопрос №19054753 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2022, 20:23
У меня приставы ареставали в сбербанке счёт, на него я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на 3 детей. Имеют ли они на это право? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в УФССП и приложите документы, что на этот счёт получаете данную выплату. Арест со счёта пристав должен снять.

29.01.2022, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Предоставляете приставам выписку по банковскому счету вместе с письменным заявлением и требуете снятия ареста/возврата списанных денежных средств на основании ст 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

28.01.2022, 20:26
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Нет, не имеют право налагать арест. Предоставьте справку о том, что это детские деньги.

28.01.2022, 20:31

Здравствуйте. Если счет единственный и на него поступают иные денежные средства, арест могут не снять. Откройте отдельный счет для поступления социальных выплат и подайте судебному-приставу заявление о снятии с него ареста.

28.01.2022, 20:32

Здравствуйте, Татьяна николаевна.

См.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Т.о.,

на страховую пенсию по потере кормильца не может быть обращено взыскание. Вы вправе направить СПИ заявление об отмене постановления об обращении взыскания, представив доказательства, что пенсии по потере кормильца, а в банк заявление о возврате денежных средств, если таковые были списаны со счёта.

С уважением.

28.01.2022, 20:35

В соответствии сост. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

...

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Если Вы предоставили судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет приходит пенсия по потере кормильца, то обращайтесь на него с жалобой к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

28.01.2022, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет право пристав наложить арест на детскую пенсию по потери кормильца?

28.01.2022, 20:30

Нет, не имеет пристав такого права.

28.01.2022, 20:32

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

28.01.2022, 20:33

Вот что мне делать, обращалась к приставу, мне сказали они не могут снять арест с карты, должен снять банк,

28.01.2022, 20:43