Отношения с опекунами на курсе бюджетника - можно ли отказаться от попечительства?

Я обучаюсь в колледже на 1 курсе на бюджете и живу в общежитии. Отношения с опекунами уже хуже некуда. Если я откажусь от попечительства через органы опеки, обязательно ли нужно искать им замену? Или я просто могу жить в общежитии и учиться А они просто будут проверять это иногда?
Лучший ответ

На законодательном уровне прямо не закреплено право подопечного отказаться от опекающего лица. Однако в случае нарушений со стороны попечителя, разногласий, подопечный вправе обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о смене опекающего лица. Без опекуна проживание попечителя не предусмотрено законодательством. В вашем случае удобнее жить в общежитии и учиться в колледже. Поскольку, неизвестно каких опекунов вам найдут и утвердят, а если отстранят опекунов и не найдут замены, на этот период могут поместить вообще в реабилитационный центр.