Что делать, если банк требует продать унаследованную машину на аукционе для погашения кредита?

Отец купил машину и наследующий день умер, банку сообщили сразу на следующий день и через время предоставили свидетельство о смерти. Машина нам не нужна, но есть 1/4 часть квартиры хотела бы оставить часть квартиры. Когда обращались в банк сказали что счёта заморозили, но через два месяца начали звонить и говорить что капают проценты за не у плату кридита, мы сказали что нам машина не нужна и в наследство ещё никто не вступал, банк просит пригнать машину на стоянку банка и её выставят на аукцион, а деньги с продажи погасят кридит и нам его закроют, но так как отца обманули и продали по завышенной цене машину чем её рыночная стоимость мы боимся что банк хочет нас обмануть. Как нам поступить в такой ситуации и что требовать от банка чтобы были гарантии что если мы привезём машину что хотя-бы большая часть кридита будет выплачена?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вряд ли Вам банк даст какие-то гарантии. А машину с торгов продадут по самой низкой цене и Вы, действительно, останетесь еще должны банку.

В этой ситуации для начала нужно выяснить, что со страховкой. Сейчас все кредиты страхуются. Соответственно, нужно обратиться в страховую компанию.

Ну и покупателя на машину лучше найти самостоятельно и потом уже по согласованию с банком оформить куплю-продажу.

И наследство нужно принимать, тем более, если доля в квартире.

Спасибо, что проконсультировали!