Как личные обиды привели к публичным обвинениям в мошенничестве - история с постоянной клиенткой

В общих чертах у меня была постоянная клиентка которая делала у нас в магазине заказы ранее уже, не только заказы делала уже но и получила от нашего магазина подарки. Потом она попросила личный номер потом, чтоб лично мне писать руководство а не менеджеру. Общались как хорошие знакомые. Сделала заказ очередной, обсудили очередные подарки, сроки не обуждали, в ноябре привеле подругу свою, та сделала заказ, договорились что подождут друг друга что отправка будет одним пакетом. Жаловалась я что устала что ее подруга мне бесконечно надписывает но ночам, По итогу я написала на бесконечные писанины их 3,4,5 утра, очередным утром я написала что заеб@ла она меня, что не хочу больше лично с ней ни в каком виде общаться, поставила на без звук и больше даже нечитала. Все дальнейшие общение вела с подругой ее.

По итогу я устала от детсада этого, я написала ее подруге что хочу забрать нашу Одежду у ее подруге (постоянная клиентка) и подарки, сделаю возврат предоплат. Обойдется.

Мне написали с Левой страницы что я мразь, далтше постоянной клиентки друзья стали делать сторисы что наш магазин мошенники, так же был сразу плохой отзыв написан враньем и подставой что мы мошенники, публично. Предоплаты у неё был возврат, но отзыв она не только не удалила, в инет выложен скрины моего личного номера переписки где я пишу заеб@ла и аватарки. Мой контакты как руководителя скрины чатов теперь публично висят в отзыве что я мошенник. Я на своём личном номере могу хоть голая ходить. Переписке все есть, сторисы тоже, отзыв публично висит искать не надо ни чего. Чеки так же есть. Личные обиды забрали одежду назад и подарки вылили в далеко не детские Шуточные безобидные обиды. Что я могу предпринять?

Лучший ответ

Надо как следует все зафиксировать и обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Виктория!

Вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру, подать заявление в полицию о привлечении к ответственности указанных Вами лиц и предъявить иск в суд.