Отсутствие договора на оказание услуг представителя в материалах дела - возможны ли возражения и предоставление договора после вынесения решения?
В материалах дела нет договора на оказание услуг представителя, решение вынесено, подают на возмещение судебных расходов, можно ли возразить на основании отсутствия договора в материалах дела? И можно ли приносить договор после вынесения решения?
Вопрос не совсем понятен, но попытаюсь ответить. Процессуальные издержки можно взыскивать в отдельном судебном заседании. Обычно для обоснования суммы процессуальных издержек предоставляется договор, акт выполненных работ и квитанция об оплате.
Здравствуйте! Если уложились в указанный в статье ниже срок и договор был предоставлен, то, к сожалению, нельзя. Согласно ст. 103.1. ГПК РФ:
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.