Возможные последствия неофициальной работы в строительной компании - риск преследования за незаконную предпринимательскую деятельность
Такая ситуация
Человек работал в строительной компании неофициально, закупщиком материалов и на грузовике развозил их по объектам. Ему на карту физ лица в течении всего трудоустройства время от времени закидывали деньги, чтобы он съездил закупил материал. Закидывали в основном 1 человек и еще 2 человека закидывали, но поменьше. Также у него есть объявления в интернете, где он пробовал продавать товары, давно, объявления он удалил, но на некоторых сайтах они остались, тк эти сайты сами выкладывают информацию из разных источников как справочники. Вопрос вот в чем, этот человек уволился и поругался с компанией этой, теоретически эти люди, которые делали ему переводы все это время, они могут подать жалобу в полицию и налоговую и сказать, что они делали ему перечисления как буд-то за покупку товаров у него и это посчитают его доходом от незаконной предпринимательской деятельности? И они должны будут предоставить доказательства, что делали именно покупки или будет достаточно, того что их 3 человека, подавших жалобу и висят объявления в интернете?
Здравствуйте Ккк
Жалобу в полицию подавать нет оснований, если вашими действиями не причинен ущерб. При этом вы осуществляли разовые поручения без заключенного договора, что можно подтвердить согласно выписки из банковского счета по движениям денег и отсутствием претензий в момент выполнения заказа.
Могут подать жалобу в налоговую инспекцию, но так же нет оснований по привлечению вас к ответственности за не законную предпринимательскую деятельность так как интересы компании, которым вы оказывали услугу по закупке товара не затронуты (отсутствием претензий по качеству выполнения заказа, вы же не изготовитель того товара, который представляли)
В обосновании жалобы должны быть приложены документы и доказательства, что именно по их заказу выполнялись поручения и причинен ущерб ст. 15 ГК, ст. 1064 ГК РФ
О том, что у вас было на сайте объявлений не относится к предмету спора
Ключевые моменты судебной практики по делам о незаконном предпринимательстве рассмотрены в Письме ФНС от 07.05.2019 № СА-4-7/8614. Оно содержит и позицию ФНС по отдельным спорным вопросам.
Что важно знать:
Налоговая должна доказать, что человек занимается предпринимательской деятельностью. Без доказательства штрафовать нельзя.
Признаки предпринимательской деятельности — длительность, систематичность и массовость сделок. Ещё характерны:
устойчивая связь с клиентами и контрагентами, например, заключение договоров;
Цель систематического получения прибыли доказывают показания контрагентов, документы, выписки по счетам, e-kontur.ru
Данные факты могут служить доказательством незаконной предпринимательской деятельности. Однако вы не обязаны доказывать свою невиновность в силу ст 49 Конституции РФ.
Здравствуйте!
Люди, которые переводили деньги, могут обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Вы можете предоставить в суд доказательства, что покупали товары; работали в организации (чеки, квитанции; переписка в мессенджерах, электронной почте, иным источникам связи; аудио/видеозаписи).
В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет».
Вы можете обратиться в суд, трудовую инспекцию, прокуратуру с требованием установить факт трудовых отношений; взыскивать недополученные суммы.
Здравствуйте.
Давайте по подробнее разберём ваш вопрос:
Если человек не присвоил деньги, а потратил их на нужды которые определены, то вопросом к нему не должно быть.
Но так как нет договора, деньги перечисляли ему, то с него могут все деньги попросить обратно, как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ.
Если человек откажется возвращать деньги, с него их могут взыскать в судебном порядке.
Человеку предстоит доказать, что он потратил деньги на нужды стройки.
Незаконную предпринимательскую деятельность могут инкриминировать человеку.
Гражданское право предлагает идентифицировать предпринимательскую деятельность по такому набору признаков:
Самостоятельность имущественного и организационного типов
Систематичность
Ответственность по рискам деятельности имуществом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. - Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Им нужно будет доказывать, это не сложно, запросить банк выписку о движении по счету и копии платежных поручений.
Надеюсь мой ответ вам будет полезен!
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на
предположениях.
Исходя из статьи 14 УПК РФ должны быть доказательства что эти лица делали у данного человека покупки.
То, что их трое и имеются объявления в интернете-это только предположения без весомых доказательств, что человек может заниматься незаконной предпринимательской деятельностью
А обвинительный приговор не может строиться только на предположениях.
Для привлечения к уголовной ответственности по статье 171 УК РФ нужно доказать. Что человек в результате незаконной предпринимательской деятельности извлек доход в крупном размере-это 2250000 руб. Применительно к вашей ситуации, должно быть доказано:
1 Что эти люди делали перечисления
2. Размер этих перечислений превышает 2250000 руб.
При отсутствии договора они могут потребовать взыскания этих сумм как неосновательного обогащения согласно статье 1102 ГК РФ. Доказывать обратное предоставят Вам. Так что если не сможете обосновать, что это были целевые деньги, то есть риск, что их потребуют вернуть. Но и Вы в этом случае вправе заявить о мошенничестве, т.к. на эти деньги закупали материалы и скорее всего этому можно найти доказательства.