Москва, 29.01.2022, 12:10

Возмещение расходов на адвоката считается материальным вредом?

Вопрос №19055881 из г. Москва
опубликован 29.01.2022, 12:10
Возмещение расходов на адвоката считается материальным вредом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, расходы на представителя являются судебными расходами в рамках гражданского дела или убытками в деле об административном нарушении.

29.01.2022, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не считается. Взыскивается в ином порядке.

29.01.2022, 12:11

Это судебные расходы.

29.01.2022, 12:11

Судебные издержки. Почтовые, адвоката, госпошлины, стоимость эксперта.. все судебные издержки, судебные расходы.

29.01.2022, 12:17

При оплате пошлины относится к имущественным, подлежащим или не подлежащим оценке?

29.01.2022, 12:13

Госпошлина подлежит возврату.

29.01.2022, 12:15

Для возмещения расходов на представителя подается в суд заявление, госпошлиной оно не облагается. Изучите ст. 103.1 ГПК РФ.

29.01.2022, 12:15