Москва, 29.01.2022, 15:03

Как оспорить решение суда и защитить свои права в делении имущества после развода

Вопрос №19056231 из г. Москва
опубликован 29.01.2022, 15:03
Что просить в аппеляции? Суд разделил имущество между мной и бывшей женой. У нас была компания с имуществом 50/50, жена гендир. И злоупотребляя невозможностью ее переизбрания, полностью отстранила меня от управления и доходов. Компанию не тронули, хотя я просил передать её мне в обмен на отказ от квартиры с гаражом, во избежание проблем с совместным владением. В квартире также проживает сын имеющий статус Ребёнок инвалид. Сразу после суда ему исполнилось 18. Квартиру с гаражом отдали жене. Мне ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.6 ст. ст.327 ГПК РФ в суде апелляционной инстанции нельзя изменить предмета или основания иска, размер исковых требований, о предъявлении встречного иска, а потому только то, что просили с отменой решения или просить отменить решение...

29.01.2022, 19:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Петр!

Очень странно что ничего Вам не досталось.

В первую очередь надо смотреть решение суда первой инстанции. Там должны быть описаны доводы, которые приводила та и другая сторона.

Из вашего вопроса не совсем понятны мотивы суда.

Ну и также в решении суда указано какие доказательства были, почему суд сделал соответствующие выводы.

В апелляции надо просить решение изменить, либо отменить.

Подавать апелляцию на основании ст. 322 ГПК РФ, ст. 38-39 СК РФ.

29.01.2022, 15:15

В апелляции просить ничего нового вы не можете, поскольку это не предусмотрено законом. Вы можете лишь обжаловать уже вынесенное решение, по основаниям, указанным в ст.330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Какое основание подходит для вашей ситуации, неизвестно, поскольку мы не видели решения суда. Вам нужно юристу решение показать, чтобы понять, какая перспектива в апелляции.

29.01.2022, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Апелляционную жалобу стст 320-322 ГПК РФ нужно писать исходя из содержания судебного решения. Юристы же не видя решения суда, просто будут заниматься гаданием на кофейной гуще при ответе на ваш вопрос: Что просить в апелляции?

Если имущество является совместно нажимы в браке, то такое имущество согласно статей 34. 38 и 39 СК РФ делится в равных долях между супругами. Если у вас компания с имуществом 50/50 то имущество уже у вас поделено поровну и нет необходимости еще раз делить имущество компании Почему квартиру отдали с гаражом жене, то здесь только одно предположение: это имущество является личной собственность ст 36 СК РФ жены.

В общем на ваш вопрос, точный и конкретный ответ может быть только после ознакомления с судебным решением.

Вам нужно скинуть копию решения юристам для изучения.

29.01.2022, 15:19

Усматриваю грубейшее нарушение норм материального права, выраженное в несоответствии обстоятельств дела и выводов суда первой инстанции,

Если доказать наличие этого нарушения, то в силу норм статьи 330 ГПК РФ из апелляционной инстанции дело должны вернуть на новое рассмотрение.

29.01.2022, 15:21

Здравствуйте Петр

Не законное решение

В апелляционной жалобе изложите, о нарушение норм материального права судом, выразившееся в неправильном определение обстоятельств, имеющих значение для дела и неприменение закона, подлежащего применению, которое является основанием для отмены решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ

А именно в то, что суд не учел Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в котором указан порядок раздела имущества и нормы для применения

Просите отменить решение суда и вынести новое решение о признании за вами право на половину дохода от общего имущества полученного в браке, с дохода по бизнесу и на часть имущества со ссылкой на ст. 320-ст. 328 ГПК РФ.

29.01.2022, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте в апелляционной жалобе вам нужно просить решение суда 1 инстанции отменить как незаконное, если у вас не было брачного договора, если не было соглашения о разделе совместно нажитого имущества то доли в компании у вас должны были быть равными, я конечно не знаю именно самого решения но на данный момент оно не смотрится законным

Ст 34-36 Семейного Кодекса РФ.

29.01.2022, 16:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Петр!

1. В апелляционной жалобе следует просить отменить решение первой инстанции, так как оно полностью не законно, и нарушают Ваши права. На основании ст. 322 ГПК РФ

2. В силу СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Всего Вам наилучшего!

29.01.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Рекомендую Вам найти живого юриста по месту Вашего жительства или выбрать юриста с форума для предметной работы над апелляционной жалобой -ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

Юристу нужен Ваш иск и иск супруги (встречный иск) и решение суда.

Иначе всё впустую, поймите правильно!

29.01.2022, 17:50

Пётр, добрый день.

Согласно статьи 330 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

В аппеляции ничего не просят, нужно искать ошибки в решении суда первой инстанции, чтобы его отменили или изменили

С уважением.

30.01.2022, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Меня не интересует процедура подачи вообще формальная сторона. Что мне просить при новом рассмотрении дела?

29.01.2022, 19:03

Просить нужно "ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА".

я же выше Вам об этом писал.

А Вы толи не читаете, толи не хотите читать.

29.01.2022, 19:06

Просить нужно "ИЗМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ СУДА".

я же выше Вам об этом писал.

А Вы толи не читаете, толи не хотите читать.

29.01.2022, 19:06

Просить отменить решение первой инстанции, так как оно полностью не законно, и нарушают Ваши права.

29.01.2022, 19:33

Вроде ответила вам, при этом основание главное чтобы отменить

Просите отменить решение суда и вынести новое решение о признании за вами право на половину дохода от общего имущества полученного в браке, с дохода по бизнесу и на часть имущества со ссылкой на ст. 320-ст. 328 ГПК РФ.

29.01.2022, 21:30

Процессуальными инициаторами пересмотра дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам могут быть как участвующие в деле лица, так и иные лица, если судебными постановлениями разрешен вопрос об их правах и обязанностях. Правом на обращение с заявлениями о пересмотре судебных постановлений по вышеуказанным обстоятельствам.

29.01.2022, 21:53