Жена не вступила в наследство на долю мужа - можно ли подать документы на вступление?

Квартира была приватизирована на двух собственников в равных долях (муж и жена). С момента смерти одного из собственников прошло 2,5 года. Жена не вступила в наследство на долю мужа. Ей 90 лет. Она по прежнему живет в квартире. Возможно ли подать документы на вступление в наследство?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Поскольку супруга умершего всегда проживала вместе с наследодателем, то считается, что она фактически вступила в наследство. Ей следует обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, к которому следует приложить документы, подтверждающие проживание по указанному адресу, платежные документы, подтверждающие оплату ЖКХ и иные платежи, связанные с содержанием данной квартиры, которые осуществлялись в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Можно, но теперь только в суд.

С уважением.

Спасибо, буду знать.

Если супруга проживала и была зарегистрирована совместно с умершим, то теоретически можно. Возможно даже в таком случае нотариус ей выдаст документы и без суда. Если не выдаст, то тогда придётся признавать фактическое принятие наследства в судебном порядке.

Благодарю за ответ!

Добрый день

Документы о вступлении в наследство следовало подавать в течение 6 месяцев нотариусу.

Сейчас у ВАС ситуация выглядит следующим образом. Нотариус откажет в выдачи свидетельства.

Вам прийдется обратиться в районный суд с исковым заявлением

О признании права собственности за лицом фактически принявшим наследство.

Для этого предоставить документы, фактического проживания-регистрация по месту жительства, квитанции об оплате коммунальных платежей, квитанция об оплате содержания жилья и т.д.

паспорт заявителя;

свидетельство о смерти гражданина;

свидетельство о регистрации брака для супругов;

выписку из домовой книги;

правоустанавливающие документы на унаследованную собственность;

Благодарю Вас за ответ!

Елена, добрый вечер. Да, все возможно.. Ведь супруга фактически приняла наследство. Надо обращаться к нотариусу.

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!