Задержка получения наследства - что делать, чтобы не волноваться год после смерти мамы?

12 февраля 2022 г. будет год после смерти мамы.

Всё документы и Завещание были приняты нотариусом 6 августа 2021 г.

Ответа до сих пор нет.

Это возможно, такая задержка?

Чтобы не волноваться.

Лучший ответ

Нет, это ненормально, документы должны быть вами получены по истечению 6 месяцев с даты смерти вашей матери

пишите жалобу в нотариальную палату.

Спасибо за вашу работу!

Надежда, здравствуйте!

Согласна закону:

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

То есть документы нотариус должен выдать по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Действительно, с августа прошло уже много времени. Не обязательно писать сразу жалобу, может, письменно обратиться к этому же нотариусу о выдаче свидетельства о наследстве.

Удачи вам!

Спасибо за помощь!