LSN Messenger
Мурманск, 07.07.2015, 22:24

Можно ли оспорить завещание спустя 20 лет после его составления?

Вопрос №7328293 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2015, 22:24
Скажите пожалуйста, можно ли спустя 20 лет оспорить завещание? Отец сделал завещание (квартира) на свою новую жену, когда лежал в больнице, а после умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника г.Мурманск !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

На практике наследники НЕ редко довольно успешно оспаривают в судебном порядке завещания, но в вашем случае вам необходимо будет восстанавливать пропущенный процессуальный срок для обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2015г

07.07.2015, 22:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Обратиться в суд всегда можно . только шансов в вашем случае - ноль - да и прошли все сроки исковой давнсоти

07.07.2015, 22:27

То есть,если раньше обратились,то можно было бы оспорить?

07.07.2015, 22:33

если были основания . Если человек лежал в больнице и составил завещание, а затем умер-это не всегда говорит о том, что есть основания

Но у вас вышел СИД

07.07.2015, 22:34

Основание,что мы дети и остались без квартиры,в которой жили все детство.

07.07.2015, 22:39

Все сроки прошли.не сможете сейчас оспорит.

07.07.2015, 22:47

это не основание

завещание-это воля, а то, что вы остались -это уже ваши трудности, извините.

07.07.2015, 23:00

Объясните.как можно считать действительным регистрацию о браке и завещание,которое было сделано за несколько дней до смерти человека)папы) и лишить родных детей квартиры.

07.07.2015, 22:48

папа , как собственник, распорядился своим имуществом так, как считал нужным. Это его воля. Если он у вас был недееспособный(по суду), или с психзаолеванием и богатым анамнезом и тд-это одно дело.

Но у вас прошло 20 лет и вы только спохватились -все сроки вышли, восстановить -при таком сроке- ну может кто-то вам и пообещает помочь - но это будет волшебник на голубом вертолете если только

07.07.2015, 23:03

Да хоть за один день до смерти- и регистрация брака и завещание действительны. Если Вы на тот момент были совершеннолетние и дееспособные, то так же нарушений Закона нет.

07.07.2015, 23:05