Наследство умершего отца - как будет делиться имущество и решаться вопрос с долгом по алиментам?
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, как по Закону, так и по Завещанию, в т.ч. порядок отказа наследников от наследства, очень подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса РФ часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми Вы сами в любое время сможете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на статьи ГК РФ на этот очень серьезный юридический вопрос.
Во-вторых, в данном случае наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ на имущество вашего бывшего мужа являются его дети и жена.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В-третьих, если наследники (кроме ваших детей) вступят в наследство на имущество этого наследодателя, то они обязаны будут погашать долг по алиментам с учетом положений статьи 1175 ГК РФ.
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Если вступят в наследство, то они будут платить. Если не вступят, то никто платить ничего не будет.
Здравствуйте. Наследство будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди, вы не уточнили, жена бывшая или они были в браке? Если в браке, то она тоже будет наследовать свою долю. Долг по алиментам перейдет к наследникам вашего бывшего супруга, если они откажутся от наследства, то таким образом не унаследуют и долги наследодателя.