Как оформить наследство в случае прописки всех наследников в приватизированной квартире?
Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело. Доля так на маме и будет числится. Департамент городского имущество может поставить вопрос о признании доли вымороченным имуществом.
Здравствуйте. Вам с братом необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, чтобы вступить в наследство вашей мамы, если вы этого не сделаете, то могут найтись другие наследники, которые захотят вступить в наследство.
Автоматически вы не являетесь собственниками. Надо открывать наследственное дело у нотариуса, принимать наследство. Вы наследники по закону в равных долях. Но срок 6 мес. на вас не распространяется, вы не потеряете право собственности, в силу ст. 1153 ГК РФ.
Вы должны принять наследство, обратившись к нотариусу; нужно это в течении 6 мес. от смерти мамы) , можете жить и так, но в определенный момент могут появиться разные проблемы и тогда придется всё оформлять через суд.
Доброй ночи Нина,
Вы фактически приняли наследство проживая в квартире и по этому вы ничего не потеряете. Но для того, чтобы в дальнейшем у вас не возникло проблем по доказыванию данного факта в судебном порядке, советую вам в установленные законом сроки написать заявление нотариусу на открытие наследственного дела. Чтобы из платежек убрали вашу маму, вам нужно переоформить квартиру на вас с братом, а для этого как раз нужны документы о принятии наследства. Удачи!
Нужно обращаться к нотариусу и оформлять наследство на долю мамы, ничего автоматически не переходит, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство. Совместное проживание является фактическим принятием наследства, но это говорит лишь о том, что для вас нет шестимесячного срока для вступления в наследство, то-есть вы можете обратиться к нотариусу в любое время, хоть через несколько лет. Квартиру у вас никто не заберёт.