Соседи, давшие ключи посторонним, беспокоят всю коммуналку и вызывают полицию - кто виноват - мать или сын?
Соседи владея 1/2 частью одн. квартиры, купили квартиру недавно, начали давать ключи от квартиры посторонним людям, те не дали спать всему подьезду, с 02 до 05 ночи, вызывали полицию. Чью фамилию мне указать в жалобе напишу в ГУВД по Сам. области, мать, которая владеет 1/2 квартиры или на ее сына, который отдает ключи своим друзьям. Спасибо.
Здравствуйте, Елена Николаевна!
1. Именно собственник отвечает за нарушения, которые происходят на территории его имущества.
2. Поэтому, заявление пишите на собственника 1/2, но укажите, что она передаёт ключи сыну, а сын в свою очередь посторонним лицам.
3. На самом деле, я не только в полицию обратилась бы на вашем месте, но и в суд с иском о запрете передачи ключей третьим лицам.
Об устранении препятствий в пользовании Вам своей долей, вы ведь по сути не можете спокойно жить и пользоваться своим имуществом.
4. В соответствии со ст.304 ГКРФ,
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Всех благ вам и терпения!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Указывайте и того и другого - там разберутся.
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Надо писать как есть.
Т.е. так и пишите что мать - собственник квартиры, а сын дает ключи.
А дальше они уже должны разбираться, кого привлекать к ответственности.
Ошибки в том что укажете как есть не будет.
Наоборот картина будет сотрудникам понятна.
Вопросы будут скорее к тому кто сдает и кто там шумит.
Они же нарушают, вина их - ст. 1.5. КоАП РФ.
Здравствуйте, Елена Николаевна! Указывайте другого собственника 1/2 доли, а уж через него пусть выходят на тех, кто причиняет беспокойство, совершая административное правонарушение за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время. А когда получите административный материал, то там будет установлено, что другой собственник нарушает положения ст.247 ГК РФ. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Жалобу писать на собственника - пусть с ней разбираются! Но указывать факты - и сына упоминать, как главного заводилу и т.д.
Полиция проведёт проверку и даст ответ -
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
и
КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
И надо после на собственницу иск подавать от жильцов о компенсации морального вреда.
Пропишите всё что знаете по ситуации. Отвечать конечно должен собственник квартиры за то, что происходит в его квартире, в его собственности.
Но административному наказанию за нарушение тишины в ночное время подлежит виновное лицо в соответствии со ст.1.5., 2.1.,2.2. КоАП РФ.
... Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица
Указывайте в заявлении обоих жильцов - соседей, и мать и сына.