Работница из декретного отпуска столкнулась с низкой зарплатой по сравнению с коллегами - можно ли требовать повышения и является ли это дискриминацией?
Вышла на прежнюю работу из декретного отпуска. Зарплата гораздо ниже, чем у коллег на аналогичной должности. Индексировали немного. Могу ли я требовать повышения зарплаты до уровня аналогичных позиций? Не является ли данная ситуация дискриминацией?
Здравствуйте! Для того, чтобы быть правомерным в ответе на Ваш вопрос, нужно уточнить несколько деталей!
Для начала -
1. Ваша заработная плата осталось неизменной с момента до выхода в декрет и непосредственно после.
2. Вы сравниваете заработные платы с аналогичным специалистом из вашей компании?
В случае, если зарплаты аналогичных, так скажем, сотрудников проиндексированы, вы вправе требовать подобную индексацию, отвечает нам Роструд.
Рада была помочь Вам и проявить содействие в Вашем вопросе! Если у Вас остались ещё вопросы - смело обращайтесь.
Благодарю за ответ! При выходе, мою зарплату индексировали, но она осталась при этом гораздо ниже, чем у коллеги из моего же отдела с такими же обязанностями.