Администрация города подала иск о взыскании платы за найм жилья с 2011 года, не имея договора социального найма и нарушая исковую давность - злоупотребление правом?
Администрация города во время того, когда идёт спор о социальной выплате на приобретение жилья, подала иск в суд о взыскании платы за найм жилья с 2011 года. При чём ответчик не имеет и не может иметь договор социального найма, т.к. зарегистрирован в неизолированном жилье. Можно ли здесь применить ч.2 ст.10 ГК РФ, т.е. злоупотребление правом, т.к. иск подан за пределами сроков исковой давности, а также во вред ответчику?
Здравствуйте.
Статья 10 ГК в данном случае применима быть не может, так как злоупотребление правом это заведомо недобросовестное осуществление прав, например, действия с одним лишь намерением причинить вред другому. В вашем же случае имеется только правовой спор, который решается в суде.
Если администрация требует деньга на найм квартиры, в чем тут вред ответчику? Если так рассуждать, то и банк не вправе подавать иск к заемщику, так как тот может посчитать, что ему причиняется вред.
Подавать иск за пределами срока исковой давности не запрещено. Суд вправе применить данный срок только по ходатайству стороны.
Заявите ходатайство о приостановлении рассмотрения дела по делу о взыскании платы за найм. В возражениях на иск заявите все те аргументы, которые указали в своем вопросе.
Рекомендую заявить в письменной форме отдельно Ходатайство "о применении срока исковой давности".
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Согласно пункту 15 Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.».
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Применить ч.2 ст.10 ГК РФ злоупотребление правом обязательно.
Здравствуйте. ВЫ имеете право заявить в судебном заседании ходатайство о применении срока исковой давности и суд сможет взыскать только за последние 3 года.
Договора социального нет и быть не может, т.к. жильё неизолированное ч.2 ст 62 ЖК РФ), поэтому ни о какой плате за найм жилья здесь речи быть не может. И администрация города это знает, но подала абсолютно бездарный иск в суд, чтобы навредить ответчику, при чём через 10 лет с того момента, когда узнала о нарушении своих прав и именно в тот момент, когда прокуратура в действиях администрации нашла нарушения при выделении социальной выплаты. Поэтому я считаю, что администрация дейсмтвует недобросовестно и здесь необходимо просить суд применить п.2 ст.10 ГК РФ.
У вас есть возможность выразить свои аргументы в суде.
Нельзя признавать срок исковой давности. Здесь надо отказывать в полном объёме, т.к. нет договора социального найма и его не может быть, т.к. жильё неизолированное, а также есть справка о том, что ответчик малоимущий ст.156 п.9 ЖК РФ. И после этого иск нельзя признать очевидно необоснованным, что также указывает на злоупотребление правом?