LSN Messenger
Лангепас, 30.01.2022, 07:21

Отказ от изменения тура при смерти близкого человека - что делать и как решить ситуацию?

Вопрос №19057439 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2022, 07:21
Добрый день) У нас с мужем был запланирован тур в АнексТуре с вылетом 25.01.2022 г. Вечером 23.01.22 сообщили о смерти мамы мужа, которая проживала за 2 тыс км от нас. Я сразу сообщила в агентство об изменениях с просьбой изменить срок или др.варианты. Позднее направила заявление, приложив свидетельство и проездные документы в подтверждение. В смещении дат отказали, минимизацию затрат начнут рассматривать по окончании сроков тура в течение 60 дней. На что мы можем рассчитывать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

30.01.2022, 07:34
Оценка автора вопроса:
спасибо,обнадеживает))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, в случае прямого отказа вы вправе обратиться в судебные органы власти и по защите прав потребителей вернуть оплаченные денежные средства. Необходимо приложить все документы, подтверждающие факт обращения и ответы полученные от турагентства.

30.01.2022, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я сохранила всю переписку с начала общения с турагентством, к заявлению на минимизацию затрат приложила свидетельство о смерти, св-во о рождении мужа, наши проездные документы. Смутил срок рассмотрения и в ответ на мою просьбу о ссылке на нормативный документ, определяющий сроки ответа, то,что это внутренний регламент.

30.01.2022, 07:36

Смутил срок рассмотрения и в ответ на мою просьбу о ссылке на нормативный документ, определяющий сроки ответа, то,что это внутренний регламент.

60 дней?

Противоречит законодательству.

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст. 422 ГК РФ).

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2020 г. N 448-Пр-20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРА

О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО

МЕЖДУ ТУРОПЕРАТОРОМ И ТУРИСТОМ И (ИЛИ) ИНЫМ ЗАКАЗЧИКОМ,

И ДОГОВОРА О РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА, ЗАКЛЮЧАЕМОГО

МЕЖДУ ТУРАГЕНТОМ И ТУРИСТОМ И (ИЛИ) ИНЫМ ЗАКАЗЧИКОМ

6.2. Претензии в отношении качества Туристского продукта предъявляются Исполнителю в письменной форме в течение 20 (двадцати) календарных дней с даты окончания действия Договора и подлежат рассмотрению в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения претензий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

30.01.2022, 11:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских