Обязан ли сотрудник ПФР помочь выбрать наиболее приемлемый вариант досрочной пенсии и как это регламентируется?
Не регулируется, вы сами выбираете период, который вам подходит или просите сотрудника клиентской службы сделать это за вас.
Я правильно понял, сотрудник ПФР специально применяет закон по которому мне не положена досрочная пенсия? Или он всё так оценивает мои пенсионные права и ищет вариант по которому мне положена досрочная пенсия?
Неправильно оцениваете. Закон - один, и он позволяет именно Вам выбрать, когда и какую пенсию Вы будете получать. Работник ПРФ - просто по представленным Вами данным отвечает, положительно или отрицательно, на Ваше волеизъявление о назначении пенсии, в том числе и о назначении именно досрочной пенсии.