Как не вписывать отца в свидетельство о рождении ребенка при разводе и сохранить свои права на ребенка
Подала на развод, срок беременности 9 недель. Отец не собирается принимать участие в воспитании ребёнка, т.к он ему не нужен! Сам проживает в другом городе. Как сделать так, чтобы не вписывать отца в свидетельство о рождении? Иначе если вписать у него будут такие же права на ребёнка как и у матери.
Вы сами можете выбрать, вписывать отца или нет в документ, можете прочерк поставить, но тогда не сможете подать на алименты. Автоматом отца не вписывают, если Вы против.
Он по любому останется отцом ребенка биологическим.
Может обратиться в суд и его право признают. Нет смысла не включать.
Здравствуйте. Если с момента развода до момента рождения ребенка пройдет не более 300 дней то отцом ребенка запишут бывшего мужа. Если он не является биологическим отцом то потом по суду можно будет признать отцовство биологического отца. Если он не будет принимать участие в воспитании ребенка и не будет исполнять родительские обязанности его можно будет лишить родительских прав.
Если после расторжения брака не пройдет 300 дней, то отцом ребенка в свидетельстве будет указан ваш муж и вашего желания и согласия никто не спрашивает, так как таков закон. И права у него такие же как у вас. Он сможет видится с ребенком, гулять с ним без вас (когда подрастет более 3 лет), сможет забирать из детского сада, ходить к своим родственникам, ездить в отпуск и т.д.
При рождении ребенка в течении 300 дней после расторжения брака отцом вписывается бывший супруг.. Да, у него такие же права на ребенка, что и у матери, но мать вправе подать на взыскание алиментов как на ребенка, так и на своё содержание до 3-х летнего возраста ребенка.