Как помочь внучке получить российское гражданство, находясь за пределами страны?

Мой сын и сноха граждане России, они на настоящий момент в разводе. Дочка сына проживает с матерью за пределами России. Может ли сын подать на гражданство дочке без её присутствия на территории России? Внучке 11 лет.
Лучший ответ

Подать может, но нужно согласие матери (нотариальное). Ребенку гражданство при рождении присваивается по гражданству родителей, иначе будет отказ.

Может, но нужны оригиналы свидетельства о рождении для обращения в управление по миграции.