Краснодар, 30.01.2022, 10:07

Спор о наследстве - Дедушка скрывал смерть от родных, жена получила его долю на квартиру в центре СПб

Вопрос №19057657 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.01.2022, 10:07
Дедушка с женой уехали с СПб, купили квартиру в центре. Его жена нам не родственница. У них нет детей, и у неё нет детей. Дедушка умер там 2 года назад (об этом мы только сейчас узнали). Его долю на общую квартиру взяла себе жена, как "право собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему" (указано в приказе нотариуса). Его жена нам за 2 года так и не сообщила о смерти дедушки. Мы живём в Казахстане - его дочь, сын, две внучки и правнучка. Мы уже начали задумываться, почему дедушка нам не отвечает на письма. Имеем ли право обратиться в суд с этим делом о наследстве? Его жена относилась к нам очень плохо, и старалась разделить нас с дедушкой и препятствовала общению как его с нами, так и наше с ним. Нам с дочкой к тому же жить негде в Рф, дочка гражданка России, но нам пришлось уехать в Казахстан к родителям, потому как там негде жить, я уже начала думать о смене гражданства дочери, потому как в Казахстане для дочки все платно. Желания творить добро для этой женщины нет. Более того неизвестно как ещё умерал наш дедушка на руках у женщина, которая была заинтересована в его смерти, дабы получить наследство. Поэтому нам бы хотелось решить все справедливо. Я знаю что право первого наследования принадлежит жене, сыну (моему отцу), и дочери. Я заинтересована чтобы, и его дочь, и его сын получили наследство, а не только жена, которая была заинтересована в его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сын и дочь покойного имели возможность следить за судьбой дедушки (отца) - телефоны имеются и т.д. Они могут в суд сходить, разумеется, но не факт, что что-то получится, 2 года - всё же срок не малый. Но можно пытаться... В суд надо по месту открытия наследства - в Питер - смогут ли дети? А то ещё попадут на юриста типа жулика - останутся без своих денег впридачу...

30.01.2022, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, вы вправе оспорить наследство в судебном порядке. Восстановить сроки.

30.01.2022, 10:09

Уточните что вы хотите требовать от суда?

30.01.2022, 10:10

Чтобы сын и дочь тоже получили свои доли в праве на наследство.

30.01.2022, 12:23

Модно подать иск в суд - выбирайте юриста и будьте бдительны!

30.01.2022, 20:30