Течет межпанельный шов из-за протекающей арки ТЦ - кто является собственником и как решить проблему?
Претензию в УК, по ст.29 ФЗ О защите прав потребителей, Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
Управляющая компания должна устранить недостатки содержания кровли в разумный срок по согласованию с собственником помещения. Неисполнение данной обязанности влечет ответственность в виде уплаты неустойки.
Работы по ремонту и обслуживанию кровли включены в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД. Их управляющая компания должна выполнять безусловно.
Здравствуйте, Олег! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Статья 210. Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Данный вопрос можно решить, вероятно, в судебном порядке, если правильно указать исковые требования и указать двух ответчиков – управляющую компанию и ТЦ. Вероятно потребуется проведение судебной технической экспертизы.
Добрый день! Для решения вашего вопроса относительно сноса арки необходимо будет проводить строительно-техническую экспертизу. Затем обращаться в суд, но это очень длительный и затратный процесс. Так, в соответствии с ЖК РФ и в соответствии с пунктом 42 Правил № 491 управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором. Таким образом, если вашему жилью нанесён ущерб протечками с арки, вы имеете право получить денежное возмещение с вашей Управляющей организации. Составляете акты о протеканиях, оценивайте ущерб, предъявляйте претензию и в Суд. Успехов!
1. Просто так снести арку нельзя, это конструктивный элемент зданий и он несет нагрузку.
2. Что бы понять кто собственник, надо на месте посмотреть, но то что ТЦ делал ремонт, не делает его собственником. Надо посмотреть техпаспорта на дом, к какому дому относится арка?
3. Если в техпаспорте ТЦ - значит его собственность.
Олег, доброго времени.
Ваша проблема конечно комплексная, Вы правильно мыслите, надо понять, кто собственник.
-------
1 Шаг
Считаю, что поскольку права жильцов, в том числе и Вас, ущемлены, имущество может быть испорчено, то Вам надо писать жалобу в ГЖИ для полноценной проверки.
2 шаг
Чтобы снести эту Арку, из-за которой у Вас проблемы жилищного характера, надо проводить экспертизу. Самостоятельно лучше не делать, дорого, лучше в рамках судебного процесса, потому, надо подавать иск, собственника узнаете в рамках ответа по жалобе из ГЖИ.
Исковое заявление должно соответствовать статьям
Согласно статьи 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что
собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки
Удачи Вам
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением
Подайте иск в суд - в суде просите экспертизу - ст. 79 ГПК РФ - ответчики УК и ТЦ. Вопрос решится так или иначе, в противно случае вечно будет у Вас история длиться. Второй вариант - на УК иск продавать каждый раз при протечке - моралка и ущерб. Плюсом устранить причину протечки - пока не устранят - астрент - ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству.