Отказ страховой компании в выплате страховой компенсации за течи через межпанельные швы - правомерно ли это? Как расторгнуть договор с СК и вернуть страховой взнос? Шаги для взыскания ущерба

Наша квартира застрахована. В результате течи через межпанельные швы в квартиру проникла дождевая вода и повредила внутреннюю отделку кухни. Комиссия ЖЭК составила акт, в котором указана причина залива. Страховая компания отказала в выплате страховой компенсации на основании того, что течи через межпанельные швы не являются страховым случаем. В этой связи 3 вопроса: - правомерно ли это; - как расторгнуть договор с СК и вернуть страховой взнос; - какова последовательность действий для взыскания ущерба с управляющей компании? С уважением, Елена.
Лучший ответ

Нужно договор смотреть со страховой. В любом случае ущерб Вам должен быть возмещен либо страховой либо ДЕЗом

Если данный случай не относится к категории страховых, то правомерно. Ознакомьтесь с правилами страхования, и с вашим договором страхования. В правилах страхования найдете информацию по расторжению договора страхования.