Остается ли ипотечный договор после рефинансирования - важность для получения субсидии на жилье.

Вопрос №19057733 из г. Москва
опубликован 30.01.2022, 11:03
Интересует вопрос, остается ли ипотечным договор после рефинансирования предыдущего договора ипотеки. Где это законодательно закреплено? Это важно для получения в дальнейшем субсидии на жилье. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Под рефинансированием ипотеки понимается погашение кредита в своем банке с помощью нового займа в другом банке на ту же квартиру. В случае перехода от одного банка к другому вы берете новый кредит на ипотеку и оформляете залог квартиры на более выгодных условиях. Рефинансирование представляет собой такую же процедуру, как и первичная выдача ипотечного кредита. Заемщику нужно предоставить справку о доходах, документы на предмет залога — стандартный пакет, необходимый для одобрения заявки на ипотечный кредит. Деятельность кредитных организаций по выдаче или рефинансировании кредитов четко регламентирована федеральным законом номер 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Также В случае изменения кредитора по жилищному кредиту, который субсидируется (рефинансирование, перекредитование), право на получение бюджетной субсидии сохраняется, По условиям п. 3.9 приложения № 1 к постановлению Правительства РО от 07.11.2011 № 95).

30.01.2022, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если средства для погашения старого кредита взяты в другом банке, то надо смотреть его условия, обеспечен ли он залогом Вашей недвижимости.

А если в том же банке, то договор считается также "ипотечным" , т.к. еще ранее был обеспечен залогом (ст.334 ГК РФ).

30.01.2022, 11:14

Смысл рефинансирования заключается в следующем: :Заёмщик находит новый банк, предлагающий меньший размер обязательных платежей, пониженную процентную ставку и т. д.

Кредитор и заёмщик подписывают договор о рефинансировании.

Полученными средствами заёмщик погашает текущую задолженность.

Таким образом, новый банк выкупает у предыдущего обременение на ипотечную недвижимость. Владельцем жилья остаётся заёмщик, а обременение на находившееся в залоге жильё переходит к новому кредитору.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

В статье 1 данного закона сказано:1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя,

Таким образом, исходя из законодательного определения договора об ипотеке, данного в статье 1 этого закона, если жилье находится в залоге у нового банка, то договор остается ипотечным.

Но, есть банки которые предлагают рефинансирование без залогового обеспечения, но, как правило, в этом случае повышается ставка. В этом случаем договор перестает быть ипотечным, так как нет к нет главного признака этого договора - залогового обеспечения.

Прямо же,как вы спрашиваете: где это законодательно закреплено?-законодательного закрепления нет. Вывод же о том, что договор остается ипотечным базируется на законодательном определении договора ипотеки.

30.01.2022, 11:23

Да, была ипотека - она же и остаётся - пусть иной банк и иная ставка по кредиту (срок и т.д.), но суть правоотношений не меняется-в сё в рамках закона -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 9. Содержание договора об ипотеке.

30.01.2022, 12:32

Здравствуйте Марина

Рефинансирование (его часто называют перекредитованием) – это банковская услуга, которая позволяет погасить текущий кредит за счет получения нового кредита. У вас меняется только кредитор, а залоговое обязательство остается. Вы переоформляли залоговое обязательство. Никаких препятствий не вижу см. п.6 постановления (пп. "р" введен Постановлением Правительства РФ от 03.07.2019 N 853). Если вы переоформили залоговое обязательство с новым банком, то все возможно.

Конечно может дочь претендовать на субсидию и об этом отражено в Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 10.07.2020, с изм. от 22.11.2021) "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" , п. 6 - Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя федерального государственного органа (руководителя территориального органа федерального государственного органа - в случае наделения его такими полномочиями) в комиссию федерального государственного органа по рассмотрению вопросов о предоставлении гражданским служащим единовременных выплат по месту прохождения гражданской службы

Документы, которые подаются ниже указала и их нужно заверить нотариально для постановки на учет в получении субсидии согласно ст. 77"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 77

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 10.07.2020, с изм. от 22.11.2021) "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" (вместе с "Правилами...

II. Порядок и условия постановки гражданского служащего

на учет для получения единовременной выплаты

6. (далее - комиссия) или в ее территориальную подкомиссию (при наличии такой подкомиссии, а также в случае прохождения гражданской службы в территориальном органе федерального государственного органа). В заявлении должно быть указано, что по прежним местам прохождения гражданской службы (военной службы и государственной службы иных видов, муниципальной службы) единовременная выплата (субсидия, единовременная социальная выплата, иная выплата для приобретения или строительства жилого помещения, указанные в пункте 2 (1) настоящих Правил) не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) выписка из домовой книги, либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства);

б) копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства);

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

д) копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, гражданского служащего за период прохождения гражданской службы в соответствующем государственном органе;

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) копии правоустанавливающих документов на жилые помещения, принадлежащие гражданскому служащему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемые гражданским служащим и (или) членами его семьи по договору социального найма (при наличии таких документов);

ж) справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме обучения, - для обучающихся в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;

з) документы (выписки из документов), содержащие сведения, предоставляемые органами и организациями, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, учет объектов недвижимого имущества, о существующих и прекращенных правах гражданского служащего и членов его семьи на объекты недвижимого имущества;

и) документы (копии документов), подтверждающие факт установления инвалидности;

к) копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета гражданского служащего;

(пп. "к" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.11.2019 N 1458)

(см. текст в предыдущей редакции)

л) копии паспорта гражданского служащего и паспортов членов его семьи;

м) документы (копии документов) медицинских организаций, подтверждающие факт наличия тяжелой формы хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.07.2019 N 853)

(см. текст в предыдущей редакции)

н) документы (копии документов), подтверждающие, что жилые помещения признаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям;

о) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

п) копия кредитного договора на приобретение или строительство жилого помещения;

р) копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке

(пп. "р" введен Постановлением Правительства РФ от 03.07.2019 N 853)

30.01.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый вечер.

Да, ипотека конечно остается.

-------

Рефинансирование это погашение ипотечного кредита в родном банке с помощью нового договора на тот же объект.

--------

Право на получение субсидии у дочери - государственного служащего остаётся, никуда не исчезнет.

---------

Постановление Правительства РФ от 03.07.2019 N 853 "О внесении изменений в Правила предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения и признании утратившими силу абзацев третьего - пятого постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2013 г. N 831"

К заявлению госслужащего о принятии на учет для получения выплаты прилагаются, в том числе, копии кредитного договора на приобретение или строительство жилого помещения, а также договора об ипотеке, прошедшего госрегистрацию.

При принятии госслужащего на учет и при расчете размера выплаты не учитывается жилье, принадлежащее ему или членам его семьи, приобретенное (построенное) за счет кредита, обязательства по которому полностью не исполнены и обеспечены ипотекой данного жилого помещения

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

С уважением.

30.01.2022, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ситуация такая, что первоначальный договор был оформлен в одном банке, затем рефинансировался в другой банк и во втором банке рефинансировался еще раз под более низкую ставку. В залоге всегда находится одна и та же квартира. Сейчас наступил момент на подачу заявления на субсидию госслужащего по Постановлению №63 (дочь - госслужащий, прописана в этой квартире вместе с детьми и я - мать, как собственник) . Может ли она претендовать на постановку на учет по п. "з" Постановления №63, если первоначальная ипотека оформлена в 2015 г., последнее рефинансирование договор от 2020 г. , а п. "з" Постановления №63 вступил в силу в 2019 г.. Спасибо.

30.01.2022, 12:01

Тут не надо рассуждать, надо подавать документы на субсидию и показывать, что с 2015 ипотека - рефинансирование по сути ничего не изменило в плане жилищных прав!

30.01.2022, 12:30

Может есть юристы, которые конкретно занимаются постановкой на учет по получению субсидии на жилье госслужащих по Постановлению №63? Отзовитесь! Спасибо.

30.01.2022, 13:07

Здравствуйте. Обсуждается индивидуально.

30.01.2022, 13:08

Здравствуйте! Это сложное дело и я не думаю что отказ будет легко оспорить по КАС и одной судебной инстанцией это не ограничится.

30.01.2022, 13:09

Сейчас Вам предложат услуги... но Вы же всех проверять будете, чтобы показали, как подавали и что приняли? И Все Вам предоставят сразу же... Вы в это верите?

30.01.2022, 17:49

Может есть юристы в Москве, которые конкретно занимаются постановкой на учет по получению субсидии на жилье госслужащих по Постановлению №63? Отзовитесь!

30.01.2022, 13:27

Вам ответили на вопрос.

30.01.2022, 13:28

Здравствуйте.

Марина, есть. Только Вам необходимо самостоятельно выбрать юриста через поиск на нашем сайте по фильтру - в нужном регионе и с нужной специализацией. И обратиться к нему в личные сообщения. Это предусмотрено Правилами сайта, юристы не вправе в этом разделе рекламировать свои услуги.

С уважением.

30.01.2022, 13:31

Из столько, желающих... что устанете выбирать!)))

30.01.2022, 17:49