Срок действия ипотеки - расхождение между ЕГРП и договором займа.

Вопрос №9578414 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 11:46
В ЕГРП записано по ипотеке ограничение с... по...на 12 месяцев, а в договоре ипотечном записано действует до даты полного исполнения обязательств, предусмотренных договором займа и закладной. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в ЕГРП указано, то действительно в отношении залога недвижимости.

Ст. 8.1 ГК РФ гласит:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

А ст. 339.1 ГК РФ подтверждает это:

"Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1)".

Договор второстепенен. Поскольку договор можно менять хоть каждый день.

31.01.2016, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Законно. У Вас помимо этого есть срок в кредитном договоре и договоре ипотеки. Из него и нужно исходить. Эта же информация в реестре (ст. 8.1 ГК РФ)

31.01.2016, 11:47

Добрый день, да законно, поскольку в рамках Договора могут быть нарушения по оплате и пока Вы не выполните полностью свои обязательства обременение снято не будет.

31.01.2016, 11:47

[b]действует до даты полного исполнения обязательств, предусмотренных договором займа[/b] и закладной. Законно ли это?

---Галина, одно другому не противоречит. из вопроса не усматривается противоречия. см. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

31.01.2016, 11:48

Здравствуйте!Всё верно если в свидетельстве о государственной регистрации права, которое выдано правообладателю (залогодателю), была внесены запись о зарегистрированной ипотеке, то после прекращения ипотеки правообладателю по его заявлению может быть выдано новое свидетельство о государственной регистрации права, не содержащее записи о наличии зарегистрированной ипотеки.

Федеральный закон от 16.07.1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

31.01.2016, 11:53

Так быть не должно, так как данные об ипотеке вносятся на основании договора об ипотеке либо договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона. Кроме того ограничение снимается только по заявлению.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 22. Регистрационная запись об ипотеке и удостоверение государственной регистрации ипотеки

 

1. Регистрационная запись об ипотеке в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним должна содержать сведения о первоначальном залогодержателе, предмете ипотеки и сумме обеспеченного ею обязательства. Если договор об ипотеке предусматривает, что права залогодержателя удостоверяются закладной, на это также указывается в регистрационной записи об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

Эти данные вносятся в регистрационную запись об ипотеке на основании договора об ипотеке либо договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

1.1. При государственной регистрации залога недвижимого имущества, обеспечивающего требования, составляющие ипотечное покрытие, доля в праве общей собственности на которое удостоверяется ипотечным сертификатом участия, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указывается, что залогодержателями указанного недвижимого имущества являются владельцы ипотечных сертификатов участия, данные о которых устанавливаются на основании данных лицевых счетов в реестре владельцев ипотечных сертификатов участия и счетов депо владельцев ипотечных сертификатов участия, а также указывается индивидуальное обозначение, идентифицирующее ипотечные сертификаты участия, в интересах владельцев которых осуществляется доверительное управление таким ипотечным покрытием.

В случае включения в состав ипотечного покрытия, доля в праве общей собственности на которое удостоверяется ипотечным сертификатом участия, требования, удостоверенного закладной, государственная регистрация залога недвижимого имущества, обеспечивающего данное требование, осуществляется по требованию управляющего ипотечным покрытием.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

2. Государственная регистрация ипотеки удостоверяется путем надписи на договоре об ипотеке, а в случае государственной регистрации ипотеки в силу закона - на документе, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой. Надпись должна содержать полное наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, дату, место государственной регистрации ипотеки и номер, под которым она зарегистрирована. Эти данные заверяются подписью должностного лица и скрепляются печатью органа, осуществляющего государственную регистрацию прав.

(в ред. Федеральных законов от 11.02.2002 N 18-ФЗ, от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

В случае приобретения недвижимого имущества с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, в договоре, являющемся основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой, достаточно указать название договора или основание, из которого возникло обеспеченное ипотекой денежное обязательство, дату и место заключения такого договора или дату возникновения основания обеспеченного ипотекой денежного обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

3. Если права залогодержателя удостоверяются закладной, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан обеспечить к моменту выдачи закладной наличие в ней сведений, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, а также подпунктами 10 и 13 пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 11.02.2002 N 18-ФЗ, от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, оставляет в своем архиве копию договора об ипотеке, а при государственной регистрации ипотеки в силу закона - копию документа, являющегося основанием возникновения права собственности залогодателя на имущество, обременяемое ипотекой. Если права залогодержателя удостоверяются закладной, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, оставляет в своем архиве также и копию закладной с приложениями.

(в ред. Федеральных законов от 11.02.2002 N 18-ФЗ, от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

31.01.2016, 12:32

Изначально в договоре ипотеки не было прописано срока

31.01.2016, 11:55

Не было прописано срока возврата денежных средств?

31.01.2016, 11:57

Срок действия ипотечного договора , который прописывается датой или событием, которое неизбежно должно наступить.

31.01.2016, 12:06

Под событием понимается - последний платеж в счет погашения, датой дата зачисления этого платежа на расчетный счет кредитора, в любом случае к Договору приложен график платежей, есть дата последнего платежа.

31.01.2016, 12:09

Как может быть в ЕГРП указано, что ипотека на срок 12 месяцев с .... по ...?

Залог давали на 1 год?

Статья 352. Прекращение залога

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;

6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;

7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;

8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);

9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;

10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

31.01.2016, 12:38