По какому паспорту мне покупать билет на самолёт в Казахстан?

Получил гражданство, но от гражданства Казахстана не отказался и мне надо ехать срочно в Казахстан. По какому паспорту мне покупать билет на самолёт в Казахстан?

Лучший ответ

Игорь, доброго времени.

Ваш вопрос не сложный, покупать билет надо по паспорту гражданина РФ, и пройти на регистрацию на рейс тоже по паспорту РФ.

На границе с Казахстаном предъявить паспорт РФ.

ВНИМАНИЕ /

С 17 января 2022 года все пассажиры (включая вакцинированных), прибывающие в Казахстан из зарубежных стран, должны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19. Справка считается действительной в течение 72 часов с даты забора материала до момента пересечения границы Республики Казахстан и должна быть составлена на английском, русском или казахском языке. Не требуется предоставление cправки детям в возрасте до 5 лет при ее наличии у сопровождающих их лиц.

kazembassy.ru

Источник

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

С уважением.

Здравствуйте. По любому, как сами решите. Если это разовая поездка.

Можете выехать по любому из паспортов.

- см. ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Добрый день!

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.

Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7 Закона

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

Ответ на ваш вопрос - можете покупать по паспорту РФ

Здравствуйте, по гражданству РФ. Рискуете потерять приобретенное гражданство РФ, так как сразу после приобретения гражданства иностранного государства необходимо сдать национальный паспорт РК в течение 30 календарных дней со дня приобретения иностранного государства в консульский отдел Посольства Казахстана в соответствующем государстве.

Кроме того, настоящее законодательство Республики Казахстан (Конституция и Закон «О гражданстве») прямо запрещает приобретение второго гражданства, будь то российское или белорусское или любое другое, и договоренностей по этому вопросу между Россией и Казахстаном не достигнуто.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве РК" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Если Вы летите из РФ - то по паспорту РФ на территории РФ - Вы гражданин РФ прежде всего!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Поскольку покупаете билет в России, то сможете это сделать по российскому паспорту. Пробдем не будет. Выезд будет осуществляться по российским документам.

В Казахстане будете пользоваться паспортом гражданина Казахстана.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.6