Ограничения на уплату алиментов после совершеннолетия и возможность получения положительного решения без требований со стороны матери
Здравствуйте Артем!
Если исполнительный лист был предъявлен в ФССП а должник не уплачивал их, то взыскатель имеет право получить у судебного пристава-исполнителя расчет размера задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.
СК РФ Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года после наступления совершеннолетия.
У взыскателя есть 3 года на предъявление претензии до достижения ребёнком 18-ти лет.
Срок предъявления 3 года.