Ограничения на уплату алиментов после совершеннолетия и возможность получения положительного решения без требований со стороны матери

Какие ограничения есть на уплату задолженности по алиментам после совершеннолетия. В любом ли случае примут заявление с положительным решением, если алименты не уплачивались почти 15 лет, без требований со стороны матери?
Лучший ответ

Здравствуйте Артем!

Если исполнительный лист был предъявлен в ФССП а должник не уплачивал их, то взыскатель имеет право получить у судебного пристава-исполнителя расчет размера задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам.

СК РФ Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года после наступления совершеннолетия.

У взыскателя есть 3 года на предъявление претензии до достижения ребёнком 18-ти лет.

Срок предъявления 3 года.