Астрахань, 30.01.2022, 15:40

Адвокат отказалась написать аппелляцию и на возмещение затрат на адвоката как быть.

Вопрос №19058420 из г. Астрахань
опубликован 30.01.2022, 15:40
Адвокат отказалась написать аппелляцию и на возмещение затрат на адвоката как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для корректного ответа нужно изучить условия договора, в частности его предмет. Возможно договор не предусматривал апелляционное обжалование.

30.01.2022, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что было предусмотренного условиями вашего договора. Вы ему оплатили составление апелляции? И почему он отказался?

30.01.2022, 15:42

Здравствуйте, нужно смотреть предмет договора с адвокатом, входит ли подача апелляции в договор.

30.01.2022, 15:43

Добрый день. Уточните Ваш вопрос. У Вас заключено Соглашение с адвокатом? Или адвокат назначен государством? Дело гражданское, уголовное или административное? О каких затратах идет речь?

30.01.2022, 15:44

Здравствуйте, Ахмед Нурмухамедович!

Адвокат не обязана браться за работу, предлагаемую заказчиком и вправе отказаться от продолжения оказания услуг заказчику, так же как и Вы вправе отказаться от услуг Адвоката и обратиться к другому юристу или адвокату. Вы можете заинтересовать адвоката оплатой его услуг.

30.01.2022, 15:50

Составление опелляции оплачено не было но оплачено расмотрение и защита в суде первой инстанции и мне так кажется его обязанность довести дело до конца хотябы составить возмещение с проигравшей стороны.

30.01.2022, 15:45

Если это не предусмотрено условиями договора, то он не обязан это делать.

Исходя из вашей логики он и в кассацию должен обратиться и в ВС РФ.

Если он нарушил условия договора и по вашему мнению обязан это делать бесплатно, то вы пишите жалобу а адвокатскую палату, там где он состоит и указываете свою позицию и ссылаетесь на нормы которые он нарушил и что-то просите.

30.01.2022, 15:49

Для корректного ответа нужно изучить условия договора, в частности его предмет. Возможно договор не предусматривал апелляционное обжалование.

30.01.2022, 15:52

Договор был заключён по соглашению и обязанность адвоката довести заключённый договор до конца первого решения я так думаю и его обязанность по договору составить требование об выплате затрат на адвоката. Апелляция это уже другое дело в гражданском суде хотя в уголовном это обязанность адвоката составить апелляцию при чём тут оплата грамотеи.

30.01.2022, 15:57

Уважаемый Ахмед Нурмухамедович, если в договоре с адвокатом не было указано, что он должен вам составить иск по возмещению расходов на представителя, то он и не должен вам его составлять. Рассмотрение дела в суде окончилось вынесением решения в вашу пользу, на этом работа адвоката окончена - он же вам дело довел до конца. Иск о возмещении представительских расходов это отдельный предмет исковых требований, отдельное судебное дело - какая обязанность адвоката, если он заключил обязательства на ведение одного судебного дела?! И апелляцию тоже по отдельному соглашению или дополнительному к существующему договору нужно оплачивать. Никто так не возьмется за одну оплаченную работу три выполнить). А вообще, чтобы вам ответить правильно, нужно смотреть ваши условия договора с адвокатом. Может, там и прописано это - тогда вы вправе требовать и иска о взыскании представительских, и апелляции - мы же не видим договора.

Всего доброго!

30.01.2022, 16:05

Для взыскания судебного расхода не плодят отдельный иск. А подается ходатайство в рамках рассмотренного дела и оно не требует никаких затрат.

Про апелляцию в уголовном-если это дело по соглашению, то не составляет адвокат без этого условия и это указан в Законе и Закон об адвокатуре это запрещает, т.е. нельзя выйти за рамки полномочий.

Если это адвокат по назначению - то обязан составить и подать.

Если о гражданском процессе - у нас свобода договора ст.421 ГК РФ и важна конкретная формулировка и так же это невозможно, если условиями соглашения и ордером это не предусмотрено. Вы можете со всем этим на сайте ФПА ознакомиться, там на любой случай есть обоснование.

30.01.2022, 16:47