LSN Messenger
Архангельск, 30.01.2022, 17:12

Нужен ли договор аренды при съеме квартиры - обзор законодательства

Вопрос №19058613 из г. Архангельск
опубликован 30.01.2022, 17:12
Если я хочу снять квартиру, то мне надо обязательно заключать договор? Я вижу в этом только одну причину - хозяин квартиры не сможет меня выставить, так как там прописано, что я, такой-то, такой-то (ФИО) снимаю квартиру по такой-то цене, по следующему адресу. Срок найма такой-то. И все? Просто, все итак есть в законе (ГК)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На практике договор заключается далеко не всегда. Но это обычно выгодно собстеннику квартиры, поскольку вас могут в любой момент попросить съехать. А если будет договор, то у вас будет время для этого. Ну а в остальном никаких особых преимуществ нет.

30.01.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Составить договор найма нужно будет обязательно.

30.01.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор найма-в первую очередь будет защитой как для собственника квартиры, так и для арендатора, т.к. там прописываются все основные детали, которые ГК РФ не всегда затрагивает.

30.01.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договор о найме жилья обязан иметь письменную форму.

30.01.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Договор найма составить и подписать нужно обязательно.

Какие можно внести условия? В принципе, ГК дает достаточный перечень прав и обязанность сторон договора. Касательно того, что можно прописать из того, что есть в ГК РФ - тут нужно смотреть индивидуально. Главное, чтобы внесенные условия не противоречили правовой форме договора и общей законодательной доктрине.

30.01.2022, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ! А какие детали Гражданский кодекс не затрагивает? Например, количество визитов в месяц для проверки собственником? Также про то, что можно или нет квартирантам заводить животных?

А если прописать свои условия, которые ГК затронул, будут они законны, ведь есть ст. ГК Свобода договора?

30.01.2022, 17:18

Как вариант-ответственность за несвоевременную оплату.

Так как есть свобода договора, собственник может предлагать любые условия, если они не противоречат закону.

30.01.2022, 17:23

А какие детали, которые могут возникнуть, Гражданский кодекс не затрагивает?

30.01.2022, 17:53

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте правила сайта.

30.01.2022, 18:12