Кто станет опекуном дочери и какие права у сына и бывшей жены?
Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и не могут быть ни опекунами, ни попечителями.
Пока родитель не лишен родительских прав или не ограничен в родительских правах, без его согласия оформление опеки/попечительства над его детьми не возможно.
Во первых, это уже будет не опекунство, а попечительство. Во вторых, чтобы стать попечителем несовершеннолетнего нужно соблюсти ряд условий, в 18 лет вряд-ли это возможно. В третьих, при живой матери, не лишённых прав это практически нереально, попечителем станет она. В случае, если вы завещаете все свое имущество детям, распоряжаться они им смогут только по достижении 18 лет. Бывшая жена, тоже сможет распоряжаться, но только с согласия органов опеки и с соблюдением интересов детей.