Сей час дочери 16 лет, она замужем официально. Может ли она самостоятельно без опеки продать свой собственный дом?

Сей час дочери 16 лет, она замужем официально. Может ли она самостоятель без опеки продать свой собственный дом?

Лучший ответ

Может !!!!!

Признано, что по общему правилу указанное свойство приобретается человеком не с момента рождения, а по мере взросления. При этом на разных этапах взросления уровень волеспособности человека различен. Поэтому при установлении различий в правовой регламентации сделкоспособности и деликтоспособности в их основу был положен возрастной критерий.

Основные характеристики гражданской сделкоспособности и деликтоспособности состоят в следующем.

1. Полная дееспособность (сделкоспособность и деликтоспособность) возникает у физических лиц по общему правилу с 18 лет. Но в гражданском законодательстве предусмотрены два исключения из этого общего правила, которые допускают приобретение полной дееспособности ранее 18 лет:

- вступление в брак лицами, не достигшими 18-летнего возраста, если им в установленном законом порядке брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован. Семейный кодекс предусматривает право несовершеннолетних, достигших 16 лет и желающих вступить в брак, обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака с просьбой о снижении брачного возраста. Если брачный возраст будет снижен и брак зарегистрирован, несовершеннолетние приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 ГК; п. 2. ст. 13 СК).

Желаю удачи!

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Может ли девочка 16 лет замужем подарить свою собственность квартиру

да, может подарить