Тула, 30.01.2022, 19:53

Врач-хирург глазной из Ирака хочет отправить деньги и документы. Что делать и как это расценивать?

Вопрос №19058926 из г. Тула
опубликован 30.01.2022, 19:53
Общаюсь представляется врач хирург глазной находится на службе в Ираке. Заканчивается срок. Ему выдали крупную сумму денег и документы. Он хочет закрыть их в сейф и отправить мне. От меня необходимо фамилию имя, отчество, адрес, электронный адрес, ближайший аэропорт, доставка курьером. Как это расценивать и что делать. Чем это грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, может я расстрою Вас, но это мошенники.

30.01.2022, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это мошенник с которым Вы познакомились на сайте знакомств.

30.01.2022, 19:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ну что-вас собираются обмануть, за посылку нужно будет заплатить курьеру. Курьер деньги получит и от вас все отстанут, а денег не вернуть.

Это мошенничество.

30.01.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да,все верно. Не получаете и все, но вам начнут угрожать, что вы должны денег за доставку, а это не правда.

30.01.2022, 20:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Светлана!

Честно? Мы уже устали смеяться и отвечать на уловки мошенников. Я Вам могу рассказать не один десяток таких выдумок. Ни в коем случае ничего не сообщайте, а то в какой то момент узнаете про неожиданный кредит на Ваше имя.

30.01.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Это грозит, что Вы можете стать ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ. (ст 159 УК РФ) Ждите теперь звонка, типа, "вы оставляли заявку на кредит, и т.д и т.п.

ПРОШУ оценить ответ..

Желаю удачи. В.

30.01.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Данные не давала никакие, поэтому и спросила ради своего же блага. Спасибо

Светлана, вам надо заканчивать это общение с мошенниками.

30.01.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А чем грозит если человек даёт свои данные? Посылку можно не получать да и всё. Или ещё что то.

30.01.2022, 20:01

Можно просто не получать посылку.

30.01.2022, 20:03

Доброго дня Светлана.

А с чего Вы взяли что он дает свои реальные данные?

Мошенники идут на разные ухищрения для того чтобы втереться в доверие, а по факту получить деньги.

30.01.2022, 20:05

Здравствуйте. Советую отказаться от посылки, (а также не предоставлять ваши данные), так как посылка будет на ваши данные, неизвестно что в этой посылке может быть. Потом придется доказывать, что вы не знали, что в посылке. Сейчас очень много мошенников такого плана появилось.

30.01.2022, 20:07

Конечно. Можете НЕ ЗАБИРАТЬ... Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

30.01.2022, 20:12

Светлана, это мошенник. Не связывайтесь. Жених в ковычках.

30.01.2022, 20:28