Готовый фундамент и стены, но без кровли - можно ли получить вторую часть материнского капитала?

Получили первую половину материнского капитала на реконструкцию дома. Сделали фундамент и стены, кровли нет. Выдадут ли акт освидетельствования выполненных работ для получения второй части материнского капитала?

Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с Правилами выдачи документов подтверждающих проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта ИЖС за средства материнского капитала № 686. Данные правила устанавливают порядок выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ в том числе проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Для того чтобы получить вторую часть маткапитала согласно п. 10.3 постановления Правительства № 862 от 12.12.2007 будет необходимо по истечении 6 месяцев подтвердить проведение реконструкции дома. Это предполагает необходимость подтверждения того, что в ходе этих работ общая площадь жилья увеличилась не менее чем на 1 учетную норму по ЖК РФ. Уполномоченный орган имеет право отказать в выдаче освидетельствования, если площадь дома не увеличилась на принятую в регионе учетную норму (приблизительно составляет 18 кв. метров). В таком случае владелец сертификата может повторно подать заявление на подтверждение проведения работ, если устранит причины отказа. Таким образом наличие кровли не влияет на выдачу акта. Наличие кровли необходимо для получения акта именно при строительстве дома а не реконструкции.

Спасибо за объяснение!

Добрый вечер!

Для получения второй части материнского капитала нужно представить документ, подтверждающий осуществление основных строительных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли), — акт освидетельствования. Он выдается уполномоченным органом (обычно это подразделения архитектуры и градостроительства администрации муниципального района).

Важно учитывать, что в выдаче акта освидетельствования откажут в случае невыполнения основных строительных работ в полном объеме. Неправомерный отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686 "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала" (с изменениями и дополнениями)

Если нет кровли, то могут не выдать! Но любое решение можно оспорить в суде!

Если работы выполнены, то акт отразит фактическое состояние - вызывайте соответсвующих специалистов, пусть оформят нужные для ПФР документы и получаете маткапитал сполна!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

и

Постановление Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686 "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала"

Подробнее - заметка по ссылке -

www.advgazeta.ru

Здравствуйте, Анна! Согласно п.2 ч.1 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" мат. капитал может быть использован на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

В данном случае Вы пишите про реконструкцию. Однако сделали при этом фундамент и стены. Т.е. по сути это строительство. На эти цели также может быть использован мат. капитал. Только вот не понятно, что у Вас в проектной документации. Если реконструкция и Вы дальше продолжаете начатое, то оснований не выдать акт быть не должно. Если строительство, то тоже нет оснований, чтобы не нельзя было использовать мат. капитал.

Акт освидетельствания выполненных работ выдадут после того как эти работы будут выполнены.

Его не выдают для чего-то. В том числе для получения маткапитала.

Если работы не выполнены, то его не выдадут.

См. Постановление Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686

Анна, для получения акта освидетельствования выполненных работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2011 г. N 686 "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала" вам необходимо обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением и документами подтверждающими объем выполненных работ, например техническим паспортом объекта незавершенного строительства. Лично по своей практике могу сказать, что акты освидетельствования на объекты незавершенного строительства выдаются. Возможные нюансы вам стоит уточнить у специалистов местной администрации.