Военнослужащий по контракту обвинен в УД. Может ли командование перевести его на срочную службу?

Являюсь военнослужащим по контракту вместо срочной службы, на меня завели уголовное дело. Вправе ли командование до приговора судом расторгнуть со мной контракт и перевести на срочную службу?
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Дело в том, что в связи с возбуждением в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, уголовного дела, допускается зачисление такого военнослужащего в распоряжение командира (начальника) и он может проходить военную службу не на воинской должности до вынесения решения по уголовному делу, согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Исходя из п. 1 ст. 13 Положения о военной службе для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Также в Положении о военной службе определены сроки, на которые осуществляется зачисление военнослужащего в распоряжение командира:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу. Одним из условий отстранения военнослужащего от должности является совершение им деяния, подпадающего под признаки состава преступления (в рамках уголовно-процессуального производства). Как определено ст. 114 УПК РФ, оно осуществляется на основании вынесенного в целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора следователем военной прокуратуры ходатайства перед судом об отстранении от должности при привлечении военнослужащего в качестве подозреваемого или обвиняемого. Ходатайство представляется судье, который в течение 48 часов выносит постановление, определяющее временное отстранение военнослужащего от должности или отказ в этом. Согласно пп. "в" п. 2 ст. 13 Положения о военной службе исполнение постановления суда об отстранении военнослужащего от должности производится, как правило, не на основании приказа об отстранении от должности, а путем освобождения его от должности и зачисления в распоряжение командира до вынесения судом решения. Однако исходя из п. 1 ст. 13 Положения о военной службе исполнение названного подпункта является правом, а не обязанностью командира - он имеет право издать приказ о временном отстранении военнослужащего от должности.

Таким путем, как определено ст. 114 УПК РФ, отстранение от должности осуществляется на основании вынесенного в целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора следователем военной прокуратуры ходатайства перед судом об отстранении от должности при привлечении военнослужащего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Само ходатайство представляется судье, который в течение 48 часов выносит постановление, определяющее временное отстранение военнослужащего от должности или отказ в этом.

Согласно пп. "в" п. 2 ст. 13 Положения о военной службе исполнение постановления суда об отстранении военнослужащего от должности производится, как правило, не на основании приказа об отстранении от должности, а путем освобождения его от должности и зачисления в распоряжение командира до вынесения судом решения.

В целом расторгнуть с вам контракт не вижу оснований.

Судя из текста вашего вопроса нет оснований для расторжения с вами контракта и перевода на срочную службу из перечисленных оснований для отстранения предусмотренных в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе", ст.51.

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ!

Здравствуйте

Дмитрий

До вынесения приговора вступившего в законную силу, нет оснований (прав) к увольнению расторжению контракта, перевода на срочную службу, о чем говорит закон, а именно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе" ст.51 п."е", п."е 1" как основание для увольнения

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

В случае возбуждения в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, уголовного дела военнослужащий может быть зачислен в распоряжение командира (начальника) до вынесения решения по уголовному делу. Как указал Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».

Поэтому у руководства имеются на это все основания!

(Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе")

Спасибо, что проконсультировали!