Имеющей высшую категорию палатной сестры, заставляют пройти обучение на анестезистку и начинать работу снова с категории для начинающих - что делать?

Вопрос №1905935 из г. Покачи
опубликован 08.09.2012, 08:31
Мне 50 лет. Работаю в реанимации палатной сестрой 18 лет. Имею высшую категорию. Заставляют выучиться на анестезистку и работать по категории для начинающих, как только после училища. Не хочешь - увольняйся, или ищи другое отделение, но везде комплект, больница в нашем городе одна. Как быть? Нас таких 4 чел., остальные помоложе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина! Если Вас это не устраивает, откажитесь. По собственному желанию заявление об увольнении не подавайте. Я так полагаю, работодатель собирается сократить вашу должность, поэтому и вынуждает вас к этим действиям, тем самым упростить для себя задачу уволить работников. Есть закон (ТК РФ), регулирующий процедуру увольнения по сокращению численности штата работников - пусть выполняют! К сведенью. Трудовая деятельность в должности: медицинской сестры палатной, в том числе старшей, медицинской сестры-анестезиста, подпадает под льготное исчисление стажа при назначении пенсии. В этом случаи год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. По моим примерным подсчетам Ваш трудовой стаж, на настоящее время, в льготном исчислении составляет 27 лет. Для пенсии необходимо 30 лет. То есть Вам осталось отработать в вашей должности в календарном исчислении 2 года.

08.09.2012, 09:48

Cпасибо уважаемому адвокату за ответ. Возможно, я не очень точно выразилась. У нас Север, поэтому, я уже 5 лет на пенсии. Дело не в этом.У нас давно разделено на анестезисток и палатных сестер. Каждый по своей работе защищал категорию, нарабатывал стаж, получал сертификат.У нас разная работа - одни в операционной на наркозах, а мы в палате, с тяж. больными. До высшей категории длинный путь. Теперь, когда мы ее все уже заработали, у всех стаж от 15 до 20 лет, всех нас хотят сделать анестезистками. Посылают учиться на 3 мес. Но это не повышение квалиф. Мы должны будем потом работать анестез. поочередно, категории за палату снимут, а дадут минимальные, как начинающим анестезисткам.Т.е. наша зарплата снизится, наверное, в половину. Сокращать онм нас не собираются, работать и так не кому. А вот з.п. снизить - таким образом.

08.09.2012, 10:16

В данной ситуации без Вашего согласия перевести на нижеоплачиваемую работу не могут.

Статья 72.1. Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, ЕСЛИ ЭТО НЕ ВЛЕЧЕТ ЗА СОБОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СТОРОНАМИ УСЛОВИЙ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

14.09.2012, 08:42