Как получить задолженность по алиментам от должника с помощью ареста и продажи доли в квартире?
К сожалению, вопрос о наложении взыскания на едиственное жилье, пока не праработан на законодательном уровне. Соответственно, наложить взыскание на его двшку практически не реально. Вы конечно можете обратитьсч в суд с иском об обращении взыскания на его двушку, но шансы минимальные.
В данном случае квартира была не арестована, а приставом был наложен запрет на отчуждение данной квартиры.
Что касается механизма взыскания задолженности, то обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алиментов, тем более если он уже привлекался к административке за алименты. Если у него имеется водительствоке удостоверение, то напришите приставу заявление о приостановлении действия водительстого. Ну и лишите его родительстких прав, через суд, т.к. неуплата алиментов является основаниемя для лишения родительских прав.
Нет. Так не получится. А вот подать заявление на админитративку и уголовку - да.
Вообще есть такая норма в даже судебная практика есть, по выделению доли обращению на часть взыскания. Учитывая и площадь квартиры и количество комнат и стоимость. Только делать это должны вы,а не пристав.
Вы обращаетесь в суд и в судебном порядке устанавливаете и первоначальную стоимость и определяете иные обстоятельства и после торгов как взыскатель сможете получить долю в квартире.
Подавали приставы неоднократно на административку, забирали права, арест наложили на квартиру. Только мне всё-таки непонятен смысл этого ареста, если рано или поздно нельзя будет возместить долг.
Смысл ареста прост - запретить собственнику любые сделки с недвижимостью.