Собственница комнаты в коммунальной квартире отказана в выкупе по льготной стоимости из-за передачи их в другое ведомство - возможно ли это по закону?

Вопрос №18688439 из г. Москва
опубликован 30.08.2021, 20:05
Всем доброго времени суток. Пишу от лица своей знакомой: "Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 2 другие комнаты (смежные между собой и имеющие 1 кадастровый номер) принадлежат городу. В марте мною было подано заявление в ДГИ о выкупе этих комнат по льготной стоимости. Рассматривал ДГИ заявление более 3,5 мес, нарушая все сроки. В итоге в ответе пришел отказ. В котором говорилось о том, что эти комнаты ДГИ передал в ГУП ЦУГИ, и больше ими не распоряжается. И если я хочу выкупить комнаты, то должна обратиться в ГУП ЦУГИ, для выкупа их по рыночной стоимости. Что самое интересное, передача этих комнат была произведена в августе, в день ответа на моё обращение. Вопрос в том: имеет ли право ДГИ передавать комнаты в другое ведомство, если было подано заявление о выкупе по льготной стоимости до их передачи в ЦУГИ? Если имеет, не смотря на поданное заявление, то как тогда можно воспользоваться постановлением Правительства Москвы от 18.10.2018 №1285-ПП?" Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

имеет ли право ДГИ передавать комнаты в другое ведомство, если было подано заявление о выкупе по льготной стоимости до их передачи в ЦУГИ?

Вы сами себя слышите? Кто и с чего вам обязан их продавать по льготной стоимости? Вы малоимущая и нуждающаяся в жилом помещении? Может вы стоите в очереди на расширение и улучшение жилищных условий? Если нет, то именно город и имеет право распоряжаться своим имуществом! Мало ли кто и чего не хочет приобрести по льготной стоимости, и не подал заявление на льготный выкуп? Отказ законен, не согласны обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС РФ. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица.

30.08.2021, 20:12

Подавайте иск в суд и параллельно жалобу прокурору...

30.08.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Листогаева А.В., вы ошибаетесь.

В приложении №6 к постановлению Правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы" ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ написано, что ПРАВО НА ВЫКУП ПО ЛЬГОТНОЙ СТОИМОСТИ есть у жителей соседних комнат, находящихся в праве владения не менее 3 х лет до дня подачи заявления. ПОЧИТАЙТЕ, обновите ваши знания, потому что Ваши комментарии про малоимущих итд. неуместны уже давно.

Продиктовано это политикой правительства Москвы по расселению коммуналок, поэтому вдвойне непонятно, почему ДГИ так поступает. Я много начитался историй по этой теме и периодически мониторю новости, например, можно нагуглить Коллективный иск к Департаменту городского имущества города Москвы и ГУП «ЦУГИ» и петиция, ввиду того что ваш (наш) случай далеко не исключение, а настоящий тупизм и произвол многих судей, ДГИ и ЦУГИ.

Насколько мне удалось правильно изучить вопрос - прошу ЗНАЮЩИХ юристов меня поправить.

ДГИ обязан направить письменное уведомление об освобождении комнаты, после чего дается 6 месяцев на подачу заявление о выкупе.

ЦУГИ не может реализовать комнату с торгов без участия собственников соседних комнат, потому что каждое изменение цены нужно согласовывать с жильцами коммунальной квартиры, преимущественное право покупки у жителей соседних комнат никто не отнимал. Обратите внимание, на сайте ЦУГИ не выставлены на продажу комнаты, там только целые объекты.

Конечно, предвижу, что без суда тут ни Вашей знакомой, ни мне не обойтись... Надеюсь, кто-то в комментарии поделится своим опытом или мнением.

13.01.2023, 14:04
Прикреплённые файлы:

Практика судов по вашему вопросу в 2022 году провальная в московсаих судах, но в 2023 есть выигранные, подавайте в суд.

13.02.2023, 19:23

Ранее ДГИ подтвердил что можно выкупить по льготной стоимости. Для этого необходимо предоставить необходимый пакет документов и заявление. Может я Вас удивлю, но исходя из постановления, ранее указанного, необязательно быть малоимущим и нуждающимся чтобы иметь возможность выкупить по льготной стоимости.

Спасибо за ответы!

30.08.2021, 20:33

Типа жулики, как ещё прокомментировать...

30.08.2021, 20:34

Похоже что так..

Будем судиться..

30.08.2021, 20:35

ВАМ НЕ С ЧЕМ ИДТИ В СУД! У вас ОДНА комната, а у них ДВЕ! Если бы было наоборот, тогда был бы смысл идти в суд.

30.08.2021, 20:49

Комнаты смежные, у них 1 кадастровый номер. Это 1 объект.

30.08.2021, 20:52

И что с того? Ответ выше читайте.

30.08.2021, 20:54

Марина, при наличии оснований для льготного выкупа, можно обратиться с иском в суд. То что комната передана в ЦУГИ, правового значения для разрешения такого спора не имеет.

31.08.2021, 08:12