Нужно ли разрешение соседей на продажу комнаты в коммуналке?

Нужно ли получать разрешение соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире. И если да, то как это лучше оформить.
Лучший ответ

Уважаемая Наталия, г.Москва !

Если принадлежащая вам комната принадлежит вам на Праве ДОЛЕВОЙ собственности то в этом случае вам необходимо руководствоваться "Правом первой покупки":

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12. 2011г

12:45 моск. вр.

Вы должны им предложить купить комнату (уведомить о сделке). Детально рассказать как оформить без наличия полной информации от Вас не представляется возможным.

Все зависит от правового статуса . Если Вы собственник комнаты, то поскольку при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены,то Вы должны письменно известить их об условиях продажи(ст.41 ЖК РФ). Если же Вы наниматель комнаты,то продажа ее по Вашему желанию невозможна.