Согласование реконструкции гаража с соседом в ГСК - права и обязанности.
Должен ли сосед по гаражу в гск, (одна общая стена), согласовать со мной реконструкцию гаража (надстройка второго этажа). Реконструкция уже началалась, без моего согласия, причем стену он надстроил зайдя за свои границы.
Здравствуйте, Елена. Ваше согласие необходимо, поскольку речь идет об общей стене, а значит и об общем имуществе (совместная собственность - ст. 244 ГК РФ), даже если у Вас не общая долевая собственность. Об устранении препятствий в осуществлении Ваших прав Вы можете обратиться в суд в рамках ст. 304 ГК РФ. Кроме того, если Вы упомянули, что сосед частично вышел за границы своего участка, можно обратиться с жалобой в Росреестр (отдел Госземнадзора), т.к. вполне возможно имеется самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а это административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Конечно же должен и он не имеет право совершать какие-либо действия по распоряжению общей собственностью (стеной гаражей) без Вашего согласия, это запрещено в силу указаний статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо получать согласие либо обращаться в суд.
Если гараж и участок не являются общей собственностью, то согласование с вами не требуется. Однако и ваши права не должны нарушаться. Жалуйтесь в Росреестр, в прокуратуру.
Попробуйте предъявить претензию как председателю ГСК, так и непосредственно собственнику. Далее в суд.
Конечно же можете обратиться к председателю.
Могу ли я в несудебном порядке, добиться демонтажа. Написав заявление председателю кооператива.