Вологда, 31.01.2022, 08:07

Как оформить наследство по доле дома, принадлежащей недееспособной родной сестре?

Вопрос №19059677 из г. Вологда
опубликован 31.01.2022, 08:07
Владелец дома (1/8 часть моя) могу ли я оформить вторую часть дома на себя (1/2 дома)? которая принадлежит недееспособной родной сестре, находящаяся в интернате, наследников больше нет, от сестры есть завещание на меня ещё до факта признанной её недееспособной, или могу вступить в наследство только после её смерти? Может ли интернат претендовать на долю в доме недееспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Принять наследство, в том числе и наследство по завещанию, можно только после того, как наследство откроется, т.е., после смерти наследодателя.

Интернат не может претендовать на долю, но до открытия наследства оформить ее долю на себя Вы не сможете.

31.01.2022, 08:17

Нет, сейчас не сможете оформить, если в интернате находится.

31.01.2022, 08:09

Доброе утро

Интернат не может претендовать на ее наследство и после смерти сестры примите наследство, как наследник.

31.01.2022, 08:11

Спасибо! А если забрать из интерната, оформить опеку, можно оформить будет дом полностью на себя?

31.01.2022, 08:13

Опека не даёт права на имущество подопечного.

31.01.2022, 08:14

Нет, нельзя если она недееспособна и согласие на распоряжение с имуществом недееспособной опека не даст.

31.01.2022, 08:15

Вы сможете распоряжаться имуществом подопечного, но не быть собственником этого имущества.

31.01.2022, 08:16